Сроки заказа нарушены. Как вернуть деньги?

Заказал Стекло/перегородку на заказ под свои размеры.Вместо 3 дней, жду уже 10 дней. в договоре прописано, что от независимых от исполнителя причин, заказ могут делать до 3 месяцев и что заказчик не должен терять интерес. Также что обмену и возврату не подлежит.На вопрос когда - говорят комплектуется фурнитурой. Фурнитура шла отдельно от заказа. Хочу отказаться от заказа и вернуть деньги. 14 дней не прошло,и я уверен что они еще ничего не делали.Почитал отзывы о компании. У них это стандартная практика.Что делать?Как вернуть хотя бы часть денег.

  • IMG_3288
    .jpg
, Алекс, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

14 дней не прошло, и я уверен что они еще ничего не делали

14 дней  в вашей ситуации не при чем, это касается возврата товара, а у вас договор на выполнение работ (изготовление изделия)

В вашей ситуации действует следующая норма закона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть вы можете отказаться от заказа вообще в любой момент, для этого вам не нужны никакие основания

При этом исполнитель будет вправе удержать чать оплаченных денег как компенсацию за понесенные расходы, но для этого свои расходы он должен документально подтвердить

я уверен что они еще ничего не делали

В таком случае подтвердить им будет нечем

Вам нужно в ближайшее время подготовить письменную претензию с заявлением об отказе от договора и требованием вернуть деньги, ссылаясь на вышеприведенную статью 32

Претензию отправить заказным письмом с описью и уведомлением, если она не будет удовлетворена  — подавать в суд

Алекс
Клиент, г. Москва

Cпасибо за консультацию. Единственное мне не нравятся условие заказ-наряда Заказчик обязан оказывать Исполнителю содействие в выполнение работы пункт 3.Не могут ли они сказать что я его не оказывал и тем самым срок перенеся по этой причине.Какие документами они должны подтвердить расходы на выполнение моего заказа?

Андрей, нет, поскольку при направлении претензии это не будет иметь значение.

Как минимум документы приобретения материала.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый вечер!

Поскольку сроки на исполнение договора не истекли, то отказать от работ (поскольку именно так написано в договоре) возможно согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. придется возмещаться расходы на изготовление, они должны быть подтверждены документально.

Т.е. Вам необходимо на адрес указанный в договоре направить претензию о расторжении договора и возврате средств, отсчитать 10 дней после поступления претензии, после чего обращаться в суд (ст. 17 ЗоЗПП) по месту своей регистрации, либо исполнения договора, либо регистрации Ответчика. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлиной не облагается, если сумма требований менее 1 млн. рублей, подается в районный суд, если сумма требований более 50 тыс. рублей, если менее, то мировому судье.

Если не удовлетворят Ваше требование, либо его не рассмотрят, то можно требовать основную сумму задолженности, компенсацию морального вреда,50 % штраф от удовлетворенной суммы, компенсацию на услуги представителя.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы договор какой нибудь заключали? Как выбирали товар, по образцу, или по каталогу? Из представленного документа я не вижу, что он связывает Вас договорными отношениями по выполнению работ, так как нет подписи, не определены, кто является заказчиком, а кто исполнителем. Может продавец сам выступает заказчиком в отношении другой организации, которая является исполнителем? Думаю все таки вы купили товар по образцу, и можете отказаться от него по следующим обстоятельствам:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Алекс
Клиент, г. Москва

Данная компания заключает Заказ-наряд, а не договор.Вот поэтому у меня и сомнения. Оплата была 100% чек выдали.

Какими документами они должны подтвердить понесенные расходы на выполнение договора ?

Если Вы ничего не подписывали (заказ наряд подписан?), то чек и будет свидетельствовать о заключении договора. Документы подтверждающие произведенные расходы будут, например, калькуляция расходных материалов на уже изготовленное изделие, если изделие изготавливается другой организацией, то платежные поручения о переводе денежных средств, банковские выписки. товарные накладные.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

andrew, hallo!

У Вас интересные пункты в договоре относительно независящих от исполнителя причин и Вашего содействия.

Прежде, чем направлять претензию в порядке статьи 32 Закона о защите прав потребителей направьте сначала исполнителю заявление, чтобы он разъяснил причины задержки исполнения заказа и какие меры содействия требуются от Вас. Когда придет ответ (если придет), а я думаю ответ будет невразумительный и конкретных обоснованных объяснений от исполнителя не будет — тогда направляйте претензию. Это нужно, чтобы отсечь возможность исполнителю в суде апеллировать к этим пунктам и выдумывать несуществующие причины задержки.

А для чего ему выяснять причины задержки? Клиент формально не предъявляет требование по причине невыполнения работы в срок (ст. 28), по ст. 32 не нужно такое основание как задержка и уж тем более меры содействия, только время зря тратить

Ну как почему? Потому что по соглашению сторон в случае возникновения причин, не зависящих от исполнителя срок может быть продлен до трех месяцев. Соответственно, если в суде исполнитель представит какие-то документы, которые будут об этом свидетельствовать, то в иске откажут, так как право клиента не будет нарушено и основания для расторжения не наступили…