Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обман потребителя и введение его в заблуждение, статья УК РФ

Добрый день! Вопрос об ответственности за обман покупателя.

Ситуация: у нас интернет-магазин (дистанционная торговля) по продаже одежды, обуви. На всю продукцию есть сертификаты, но это копии известных брендов (Armani, Calvin Klein,PRADA и т.д.) очень хорошего качества. У нас на сайте написано - "Оригинальные бренды. 100%". Под "оригинальные" мы имеем ввиду - "своеобразные" (так значений слова несколько: http://ru.wiktionary.org/wiki/%EE%F0%E8%E3%E8%ED%E0%EB%FC%ED%FB%E9), но не поделенные.

1. Является ли это введением покупателя в заблуждение и его обманом?

2. Какая ответственность у нас будет в случае если покупатель, купит что-нибудь на 15 000 р., не захочет возвращать товар и подаст на нас в суд за то, что это не оригинальные бренды (вещи)? Что нам грозит?

3. Если он подаст в суд — он должен будет доказывать что это не оригинальные вещи или мы должны доказать? Кто оплачивает экспертизу?

4. Где должен проходить суд? По месту подачи заявления от покупателя или по месту регистрации нашего ИП?

5. Имеет ли значение формулировка?

а) Оригинальные бренды. 100%

б) Вся продукция на 100% оригинальная. Более 100 топ-брендов.

Эти фразы одно и тоже и вводят в заблуждение потребителя или нет? Т.е. оригинальные бренды и продукция оригинальная - одно и то же?

6. Какой минимальный срок гарантии на товар по закону? И что значит гарантия? Например, если отвалится пуговица, в период действия гарантии - это гарантийный случай или нет? Спасибо.

14 Октября 2012, 16:21, вопрос №21033 олег, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! То как вы понимаете оригинальные- надо указывать на своем сайте, что это копии брендов, а не сами бренды, просто оригинальный и своеобразный в данном случае- не одно и тоже.

    Закон о рекламе

    Статья 8. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи

    В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    так же ст 5 закон о рекламе

    7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

    Экспертизу оплачивает так сторона которая её заказывает, однако потом все судебные издержки будут переложены на проигравшую сторону.

    По общему правилу суд проходит по месту нахождения ответчика. Однако в вашем случае это будет по выбору истца то есть как по вашему месту нахождению может быть так и по месту истца

    Да формулировка имеет значения- в вашем случае это не оригинальные бренды а их копии, и это все надо указывать, иначе это введение в заблуждение

    Гарантия устанавливается производителем товара, значит то что в течении определённого срока товар должен быть исправен, как правило к одежде это не применяется, это касается бытовой техники как правило

    Закон о защите прав потребителей ст 26.1

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.


    14 Октября 2012, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ответы:

    • 1. В данном случае необходимо исследовать всю подачу товара в совокупности, чтобы понять что именно Вы имеете под значением "оригинальный". То что Вы указали, в настоящее время со словом бренд понимается как "подлинный, аутентичный", а не как "своеобразный", поэтому возможны проблемы. Сделайте у слова сноску со звездочкой и объясните значение слова в этом контексте.
    • 2. тут все зависит от того использовали ли Вы чужие товарные знаки или нет. Возможно и уголовное преследование по ст. 180 УК РФ. В противном случае, только административное по ст. 14.3 или 7.12 КоАП РФ (в зависимости от обстоятельств).
    • 3. В случае судебного разбирательства покупатель будет доказывать что вещь не оригинальная, он же и будет обязан оплатить экспертизу, однако в случае выигрыша, ее стоимость взыщут с Вас. Однако. Законом предусмотрено и проведение экспетризы за счет бюджета. тут как суд решит.
    • 4. Суд может проходить как по Вашему месту нахождения так и по месту жительства покупателя. Решать он будет сам, путем подачи заявления в соответствующий суд.
    • 5. По моему мнению в Вашем случае это значения не имеет. Поскольку эти формулировки имеют одно значение в Вашем случае.
    • 6. Чтобы не изобретать велосипед, приведу выдержку из Федерального закона "О защите прав потребителей":

    Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

    Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

    То есть продавец вправе, но не обязан устанавливать ГС, но если он установил, то минимальных сроков не установлено.

    Единственно, что необходимо иметь в виду:

    Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

    Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.






    14 Октября 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Ответственность устанавливается Коап рф

    Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

    1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

    4. Прерывание рекламой при кино- и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Выше коллега удачно указал нюанс с 180 ст ук рф.

    Так же закон о защите прав потребителей обязывает

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.



    14 Октября 2012, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, как адвокат занимающийся зпп скажу:

    1. да.

    2. Если по этим основаниям, то полный возврат стоимости товара + моралка + штраф и как вариант административка.

    3. Скорее всего, Вы будете должны доказывать, так как суды на стороне потребителя...практически всегда...Экспертизу оплачивать будет тот, кто выиграет дело...потреб в суде ходатайствует о проведении экспертизы...она проводится...в Вашем случае она подтвердит, что не оригинал, оплачиваете Вы...

    4. на усмотрение потреба...по месту Вашего нахождения либо по месту нахождения потреба, либо Вашего филиала...тут все на его стороне...

    5. да, имеет...но не в Вашу пользу...в данном случае...

    6. Гарантию Вы можете вообще не давать...в случае если потреб считает, что в товаре недостаток имеется, он должен будет доказать, что недостаток возник до передачи товара ему...

    пример про пуговицу ... смотря как покажет экспертиза...тут все спорно, так как пуговица может отвалиться от того, что ее дергают, а может от некачественной нити...а может все вместе.

    В случае если понадобится подробная детальная консультация, пожалуйста обращайтесь.

    С уважением...

    14 Октября 2012, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    1. Является ли это введением в заблуждение?

    Безусловно, Вы вводите потребителя в заблуждение, при чем в такой явной и однозначной форме, что доказать обратное будет практически невозможно. То, что Вы делаете является нарушением закона "О защите конкуренции", а именно ст. 14 Недобросовестная конкуренция. Вы распространяете заведомо ложную информации, вводите в заблуждении в отношении товара, незаконно используете чужие товарные знаки и т.д.

    Ст. 14.33 КоАП РФ предусмотрено привлечение к ответственности за указанное нарушение - штраф для должностного лица от 12 до 20 т.р., для юридического лица - от 100 до 500 т.р.


    Так что если бы Вы просто вводили в заблуждение, то есть обманывали каким-то другим способом, это было бы менее рискованно - ст. 14.7 КоАП предусматривает штрафы для ЮЛ до 20 т.р., а должностных лиц до 2000 рублей.

    Так что простое введение в заблуждение тут всего лишь малая часть Ваших нарушений, стоит только гражданам обратиться в антимонопольный.

    1. Является ли это введением в заблуждение?

    2. Какая ответственность у нас будет в случае если покупатель, купит что-нибудь на 15000 р., не захочет возвращать товар и подаст на нас в суд за то что это не оригинальные бренды (вещи)? Что нам грозит?

    Как уже сказано выше, если он просто подаст в суд, это еще ничего, но если он нажалуется в ФАС, в прокуратуру, то Вас ждут более серьезные последствия.

    Помимо возможного привлечения к административной ответственности, покупатель, даже не напрягаясь, докажет как Вы его обманули. Но вот на счет - "не захочет вернуть вещи" , это вряд ли. Чтобы требовать чего-то вещи-то ему придется вернуть, деньги назад, процент за пользование, при чем допускаю, что не по ставке банковского рефинансирования, а по ЗЗПП - судьи отнесутся к этому в таком случае, вполне лояльно, возможно. Моральный вред, разумеется. При бурной фантазии можно разыграть на этом хорошую карту))) Судебные расходы, разумеется, экспертиза за ваш счет, в общем, все по полной программе.

    3. Если он подаст в суд - он должен будет доказывать что это не оригинальные вещи или мы должны доказать что они оригинальные? Кто оплачивает экспертизу?

    Ему ФАС помогут доказать, если что. А Вы что - собираетесь доказывать обратное? Как? Вы же должны будете предоставить документы, подтверждающие Ваши права на использование бренда, где производились вещи как к вам попали. При чем тут потребитель? Это все Вы доказывать будете.

    4. Где должен проходить суд? По месту подачи заявления от покупателя или по месту регистрации нашего ИП?

    Альтернативная подсудность, если суд будет связан с потребителями, то есть по их выбору. Как правило, по месту их жительства.

    5. Имеет ли значение формулировка?

    а) Оригинальные бренды. 100%

    б) Вся продукция на 100% оригинальная. Более 100 топ-брендов.

    В том и другом случае, если я вАс правильно понимаю, из совокупности размещенной на сайте и / или предоставляемой потребителю информации будет следовать, что бренды-то вполне определенные, на использование которых у Вас нет прав. Прямой обман.

    Эти фразы одно и тоже и вводят в заблуждение или нет? Т.е. оригинальные бренды и продукция оригинальная - одно и тоже?

    6. Какой минимальный срок гарантии на товар по закону? И что значит гарантия?

    Например, если отвалиться пуговица, в период действия гарантии - это гарантийный случай или нет?

    Гарантийный срок на одежду и обувь, как правило, минимум - сезон, с начала сезона, который определяется на уровне подзаконных актов. Ну, например, весна - примерно с 15 апреля. Недостатки, которые делают невозможным использование по назначению, или потеря товарного вида, все это не по вине потребителя.

    14 Октября 2012, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравтствуйте!

    В Вашем случае следует исходить из Значения слова оригинальный и следующих норм.

    Словарь иностранных слов

    оригинальный [лат. originalis первоначальный] -*- 1) подлинный, неподдельный; 2) вполне самостоятельный, чуждый подражательности; 3) своеобразный, странный.

    Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

    оригинальный 1. прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ.: оригинал (1*), связанный с ним. 2) а) Свойственный оригиналу (1*), характерный для него. б) Не заимствованный, не подражательный, не переводный; подлинный. 2. прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ.: оригинал (2*), связанный с ним. 2) а) Свойственный оригиналу (2*), характерный для него. б) Своеобразный, незаурядный, странный.

    Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

    ОРИГИНАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. полн. ф. Не заимствованный, непереводный, подлинный. Оригинальное сочинение. 2. Вполне самостоятельный,чуждый подражательности. О. мыслитель. Оригинальное решение задачи. 3.Своеобразный, необычный. О. ответ. Оригинально (нареч.) одеваться. II сущ.оригинальность, -и, ж.

    Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

    ОРИГИНАЛЬНЫЙ оригинальная, оригинальное; оригинален, оригинальна, оригинально (от лат. originalis - первоначальный) (книжн.). 1. Подлинный, первоначальный (книжн.). Оригинальные рукописи Л. Толстого. 2. Не заимствованный, не подражательный, не переводный. Многие известные произведения Жуковского - не оригинальные, а переводы. 3. Своеобразный, незаурядный, странный. Высказывать оригинальные взгляды. Одеваться оригинально (нареч.). Его оригинальная красота поразила меня с первого взгляда. Л. Толстой.

    То есть, исходя из семантического и этимологического значения слова "ОРИГИНАЛЬНЫЙ", оно в первую очередь означает подлинный, неподдельный.

    Поэтому, при определении Ваших товаров данным понятием, Вам следует уточнять (возможНо более мелким шрифтом) , что Вы имеете в виду значение своеобразный, уникальный.

    В соответствии со ст.10 , ст.12 и ст.18 Закона о защите прав потребителей

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    То есть, Вы обязаны предоставить потребителю вышеуказанную информацию о товаре, в том числе о действительном изготовителе товара.

    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 Закона, согласно которой Потребитель по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    То есть, при получении недостоверной информации о товаре Потребитель вправе предъявить Продавцу одно из вышеуказанных требований.


    Таким образом, если Вы не разместите на сайте достоверной информации об изготовителе или не сообщите ее покупателю иным способом, то Вам следует готовиться к возможным перечисленным последствиям.

    ОДнако, как известно, что сейчас Бренды изготавливаются в таких государствах как Китай , Тайвань и т. д., поэтому вряд ли это смутит покупателей.

    Таким образом, Вы можете смело указывать достоверную информацию о товарах в сочетании с Определением Оригинальный.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Октября 2012, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответсвии с п.2 ст.19 Закона о защите прав потребителей Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения пот

    Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийный срок и срок службы исчисляются с момента наступления соответствующего сезона (п.2 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 8 октября 1993 г. N 995)(информация об изменениях ). Для сезонных товаров (одежда, обувь и другие изделия) сроки заявления претензий исчисляются с момента наступления соответствующего сезона.Время сезона для каждого региона Российской Федерации определяется органами исполнительной власти с учетом местных климатических условий.

    Также Разъяснениями Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. даны дополнительные разъяснения по данном увопросу.

    Согласно р.16 Разъяснений О сроках заявлений претензий по сезонным товарам. В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс об административных правонарушениях" от 09.01.96 г. N 2-ФЗ (далее - Закон) потребитель имеет право предъявить установленные ст. 18 Закона требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В случае, если гарантийный срок на товар (коим может быть и импортная обувь) не установлен, то потребитель имеет право предъявить претензию, если недостатки товаров обнаружены в течение 6 месяцев со дня передачи их потребителю.Закон (абз. 2 п. 2 ст. 19) и Правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. N 995, устанавливают, что для сезонных товаров (одежда, обувь и др. изделия) сроки заявления претензий исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Однако необходимо различать обувь сезонного и несезонного назначения.

    В случаях приобретения обуви несезонного назначения гарантийные сроки исчисляются со дня продажи-покупки обуви.На обувь сезонного назначения отечественного и импортного производства, приобретенную до наступления сезона, гарантийные сроки исчисляются с начала соответствующих сезонов, срок наступления которых определяется соответственно субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения потребителей.В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретен в сезон, и в последствии в нем были обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока или шести месяцев, если гарантийный срок не установлен, с момента приобретения товара.Согласно абз. 1 ст. 17 Правил продажи меховых товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 1994 г. N 553, при обнаружении в купленном меховом товаре недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель имеет право в течение 6 месяцев со дня его покупки, если более длительные сроки не оговорены договором, предъявить свое требование. Срок предъявления претензии исчисляется месяцами, последовательно следующими друг за другом. В этом случае имеется в виду покупка мехового изделия в сезон.Согласно абз. 6 п. 17 Правил при покупке меховых товаров до наступления сезона время, в течение которого покупатель может предъявить требования по поводу их недостатков, исчисляется с момента наступлен

    То есть, поскольку Вы намерены осуществлять продажу одежды и обуви, то гарантийный срок на данные товары исчесляется исходя из вышеуказанных норм.

    Вам следует учитывать, что при продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств.

    С уважением Ф, Тамара

    14 Октября 2012, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Олег!

    1. Является ли это введением в заблуждение?

    При введении в заблуждение относительно потребительских свойств товар не соответствует виду, модели, цвету или иным заранее обусловленным участниками договора признакам. Поэтому продажа такого товара по сути - введение потребителя в заблюждение, тем самым его обман.

    2. Какая ответственность у нас будет в случае если покупатель, купит что-нибудь на 15000 р., не захочет возвращать товар и подаст на нас в суд за то что это не оригинальные бренды (вещи)? Что нам грозит?

    Вопросы товарного знака одежы регулируются нормами ГК РФ, согласно ст.1515 которого

    товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

    Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

    Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

    Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

    Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Согласно ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Соответственно относительно действий до продажи покупателю такого товара в части его рекламы и представления на сайте, их надлежит квалифицировать как нарушение закон-ва о рекламе - ст.14.3 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Действия уже по продаже такого товара потребителю квалифицируются как его обман.

    Требование о предоставлении информации при дистанционной торговле установлено ФЗ "О рекламе": в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    Несоблюдение требования законодательства о предоставлении покупателю информации может повлечь для продавца привлечение к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце), ст. 14.7 КоАП РФ (введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара), а также ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор розничной купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей). Об этом еще раз напомнил Роспотребнадзор в своем письме от 12 октября 2007 г. N 0100/10281-07-32 "О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом".

    Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):

    а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;

    б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;

    в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

    г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;

    д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

    е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

    ж) адрес (место нахождения), полное фирменное наименование (наименование) продавца;

    з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством РФ;

    и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

    к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);

    л) информация о сроках отказа от товара и сроках и порядке возврата товара.


    За обман потребителей по ст.14.7 КОАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    3. Если он подаст в суд - он должен будет доказывать что это не оригинальные вещи или мы должны доказать что они оригинальные? Кто оплачивает экспертизу?

    При обращении потребителяв гражданском порядке с исковым заявлением согласно п. 4 ст. 13,п. 5 ст. 14,п. 6 ст. 28Закона N 2300-1) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или индивидуальном предпринимателе, импортере). Такие разъяснения даны вабз. 2 п. 7Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей". При этом, действительно для объективного решения потребуется проведение экспертизы, которую назначит суд, издержки, связанные с проведением данной эксепртизы будут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям, т.е. если суд удовлетворит требования потребителя, то издержки взыщет с продавца.

    Если сначала потребитель обратиться в полицию, другой контролирующий орган, то последний должен сам доказать факт нарушения авторского права, назначить и получить результаты экспертизы, после чего направить материалы в суд для решения вопроса о привлечении к админ. ответственности, или решаить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), если будет подтверждено причинение таким нарушением крупного ущерба в сумме 1500000 руб.

    4. Где должен проходить суд? По месту подачи заявления от покупателя или по месту регистрации нашего ИП?

    Если потребитель будет подавать исковое заявление в связи с нарушением его права потребителя, то на свой выбор- по месту регистрации продавца (нахождения) или по своему месту жительства

    5. Имеет ли значение формулировка?

    а) Оригинальные бренды. 100%

    б) Вся продукция на 100% оригинальная. Более 100 топ-брендов.

    Эти фразы одно и тоже и вводят в заблуждение или нет? Т.е. оригинальные бренды и продукция оригинальная - одно и тоже?

    Так как частично или полностью такое указание связано с товарным знаком на данный товар, то такие действия, как уже упомянуто, вводят в заблуждение потребителя.

    6. Какой минимальный срок гарантии на товар по закону? И что значит гарантия?

    Например, если отвалиться пуговица, в период действия гарантии - это гарантийный случай или нет?

    Так, согласно ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 данного Закона требования (безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки (модели, артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены и т.д.) к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Для сезонных товаров (обуви, одежды и пр.) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

    Согласно п. X Разъяснений МАП РФ по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. и Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, для сезонных товаров (одежды, меховых товаров, обуви и т.п.) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта РФ, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.

    Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.Недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию. Т.е., если на соответствующую одежду, к примеру меховые изделия, должен быть сретификат, установленный ГОСТ, то такая одежда должна соответствовать требованиям качества, согласно данным нормам, соответственно недостатком товара, относящим его к гарантийному случаю, может быть отклонение качества товара от такой нормы, т.е., если нитки, пришивающие пуговицу, были ненадлежащего качества, то отрыв пуговицы можно будет отнести к гарантийному случаю .

    15 Октября 2012, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats