Или достаточно только брачного договора?
Добрый день!
Мой отец оформляет дарственную на меня, на квартиру, собственником которой является. При этом у отца есть жена пенсионного возраста. При покупки данной квартиры между ним и его женой был заключен брачный договор, говорящий о том, что при возможном разводе жена не будет претендовать на данную собственность.
Вопрос: при оформлении дарственной нужно ли согласие жены. или достаточно только брачного договора?
Здравствуйте, Мария Александровна Закурина!
Тут важна точная формулировка условий брачного договора.
Поскольку в настоящий момент развода не происходит, формулировка
при возможном разводе жена не будет претендовать на данную собственность
не исключает, что до расторжения брака квартира находится в общей совместной собственности супругов. Тогда согласие супруги требуется.
Если из условий БД следует, что после заключения брачного договора квартира является личной собственностью Вашего отца, согласие жены не требуется.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте Мария!
Не нужно согласие супруга по договорам дарения в случае заключенного брачного договора по такому имуществу.
В иных случаях если имущество приобретено в браке, то дарить его можно лишь по согласию второго супруга, ведь если имущество было отремонтировано на деньги второго супруга или посредством его труда, и, тем самым, было увеличено в стоимости, права второго супруга на долю в таком имуществе могут быть.