Постановление по ст. 20.25 ч. 1

Проконсультируйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Не истек ли срок давности по ст. 20.25?

1. Постановление о наложении административного штрафа от 13 февраля 2018 г.(вынесено инспектором без моего присутствия и по почте не получал).

2. Протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 от 24 июля 2018 г.(вынесено инспектором без моего присутствия и по почте не получал)

3. Постановление мирового судьи по ст. 20.25 ч. 1 – 50 часов обязательных работ от 23 августа 2018 г. (вынесено без моего присутствия ).

По материалу постановления мирового судьи, постановление от 13.02.2018 вступило в законную силу 29.03.2018 (вот тут не понял почему только в эту дату), но в срок до 30.05.2018 не оплачено.

p.s. Штраф списан приставами, а самое обидное это обязательные работы, когда я на самом деле не знал об этом штрафе и естественно не мог его заплатить в течении 60 дней.

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самое главное тут не сроки получается, а то что вы не были извещены 2 раза- о штрафе и о заседании по ст 20.25 коап.

1. Постановление о наложении административного штрафа от 13 февраля 2018 г.(вынесено инспектором без моего присутствия и по почте не получал).

Иван

Проживаете по месту регистрации? Это важно- потому что если нет- документы отправляют просто по адресу регистрации и за их не получение в этом случае отвечает уже сам человек.

При этом отсчет идет от даты получения как раз.

коап

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

и у вас еще идет 10 дней сперва для обжалования этого документа, потом уже- еще 60 для оплаты.

2. Протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 от 24 июля 2018 г.(вынесено инспектором без моего присутствия и по почте не получал)

Иван

тут опять тоже самое — протокол можно составить в ваше отсутствие но только если вы были извещены о том где и когда он должен быть составлен.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

+ должны были потом отправить вам копию.

3. Постановление мирового судьи по ст. 20.25 ч. 1 – 50 часов обязательных работ от 23 августа 2018 г. (вынесено без моего присутствия ).

Иван

и снова тоже самое- суд вас о рассмотрении тоже видимо не уведомил. Но все это упирается именно в вопросе проживания по месту регистрации.

p.s. Штраф списан приставами, а самое обидное это обязательные работы, когда я на самом деле не знал об этом штрафе и естественно не мог его заплатить в течении 60 дней.

Иван

тут как раз момент в том что если они вас не известили — принимать решение и наказывать -вас было просто нельзя.

Иван
Клиент, г. Москва
При этом отсчет идет от даты получения как раз.

Владимир Балашов

Естественно уведомляли через почту заказным письмом, но письма я не получал и они возвращались отправителю, от какой тогда даты идет срок?

То то и оно — надо понимать почему они возвращались.

Просто если суд видит что письма вы не забрали (отметки почты там стоят)- вы считаетесь извещенным надлежащим образом.

А дальше они тут считают от этих дат все дальше сроки. Суд получает документы от почты- о возврате и дальше считает сроки- с момента получения уже получения судом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясно в чем вопрос? Как обжаловать постановлние по 20.25?

По материалу постановления мирового судьи, постановление от 13.02.2018 вступило в законную силу 29.03.2018

Вот тут надо разбираться.

Какие у вас есть документы?

Если вопрос по сроку давности по 20.25, то тут надо смотреть когда вступило постанолвение в силу.

Вы пишете, что 29.03.

С этого момента у Вас 2 месяца на уплату штрафа (если не было отсрочки например).

То есть уплатить его должны были не позднее  29 мая 2018 года.

С момента  неуплаты у суда 3 месяца на привлечение по 20.25. То есть фактически сроки не пропущены.

Но надо понять почему 29.03 оно вступило в силу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как быть в этой ситуации? Не истек ли срок давности по ст. 20.25?

Иван

Иван, добрый вечер! По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ применяется общий срок давности предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ — т.е.три месяца с момента совершения административного правонарушения т.к. данная категория дел рассматривается судом. Датой совершения административного правонарушения выразившегося в данном случае в неисполнении обязанности по уплате адм. штрафа в установленный срок будет следующий день за днем истечения срока уплаты. Это 60 дней с момента вступления в силу соответствующего постановления о наложении штрафа. В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП истечения срока давности  является безусловным основанием для прекращения производства по делу. Что касается извещения при производстве по делам об адм. правонарушения, то порядок надлежащего извещения определен ст. 25.15 КоАП

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.