Возможно ли отключение электроэнергии на время судебного разбирательства по поводу начисления платы?

Не согласившись с начислением долга за электроэнергию, я собираюсь подать в суд. Имеют ли право на время разбирательств отключить меня от подачи? Как правильно о своем намерении известить поставщика?

, Лариса Владимировна, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Лариса Владимировна! Поставщику рекомендую направить претензию с просьбой перерасчёта. Это в Ваших же интересах, поскольку позволит Вам в судебном порядке требовать взыскания в Вашу пользу штрафа на основании п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Относительно отключения электроэнергии, можно подать одновременно с исковым заявлением ходатайство о примненении обеспечительных мер на основании статей 139, 140 ГПК РФ о запрете соверешения действий, связанных с ограничением предоставления ВАм электроснабжения. При этом желательно располагать реальными сведениями о том, что отключение может быть произведено, например,  предупреждением об отключении.