Какой налог необходимо выплатить при продаже части з/у?

Здравствуйте. Недавно разделили участок на два. На одном построили дом, который сейчас продаем за 6000000. Какой налог мы должны будем заплатить?

, Ольга, Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Недавно разделили участок на два. На одном построили дом, который сейчас продаем за 6000000. Какой налог мы должны будем заплатить?

Ольга

Добрый день!

Если дом в вашей собственности менее 5 лет, тогда при продаже нужно будет заплатить подоходный налог — 13% от цены продажи. Но вы можете воспользоваться имущественными вычетами при продажи — фиксированный вычет — 1 млн. р.  или вычет доход-расходы, в этом случае вам нужно подтвердить документально ваши расходы на строительство дома. Кроме этого, если вы будете покупать другое жильё, то можете получить имущественный вычет при покупке — максимально от суммы 2 млн. р.