Какой налог необходимо выплатить при продаже части з/у?

Здравствуйте. Недавно разделили участок на два. На одном построили дом, который сейчас продаем за 6000000. Какой налог мы должны будем заплатить?

, Ольга, Воронеж
Недавно разделили участок на два. На одном построили дом, который сейчас продаем за 6000000. Какой налог мы должны будем заплатить?

Ольга

Добрый день!

Если дом в вашей собственности менее 5 лет, тогда при продаже нужно будет заплатить подоходный налог — 13% от цены продажи. Но вы можете воспользоваться имущественными вычетами при продажи — фиксированный вычет — 1 млн. р.  или вычет доход-расходы, в этом случае вам нужно подтвердить документально ваши расходы на строительство дома. Кроме этого, если вы будете покупать другое жильё, то можете получить имущественный вычет при покупке — максимально от суммы 2 млн. р.