Как истребовать возврат денег от риелторов, которые затягивают сроки оказания услуг?

Искал квартиру, и обратился к риэлторам. В итоге за услуги поиска квартиры запросили 5000, отдал.теперь жестко тянут резину, деньги возвращать не хотят, их "юротдел" сказал вроде того что с их стороны нарушений не было и ничего они возвращать не будут. Хотя в договоре указано что в случае предоставления неактуальной информации они обязуются деньги вернуть. Что делать в такой ситуации и как неродивых риэлторов вернуть отданное?

, Антон, г. Краснодар
за услуги поиска квартиры запросили 5000, отдал.теперь жестко тянут резину, деньги возвращать не хотят, их «юротдел» сказал вроде того что с их стороны нарушений не было и ничего они возвращать не будут. Хотя в договоре указано что в случае предоставления неактуальной информации они обязуются деньги вернуть. Что делать в такой ситуации и как неродивых риэлторов вернуть отданное?

Здравствуйте! Это обычная схема, заключают договор об оказании услуг предоставляют несколько вариантов. И доказать, что они не выполнили свои услуги почти нереально. Можете обратиться в Российскую гильдию риэлторов http://rgr.ru/ и в прокуратуру для проведения проверки.

Не могу согласиться с коллегой, т.к. писала 3 иска на эту тему и все три были  удовлетворены судом в полном объеме.

Нужно сослаться на ст. ст.309,328 ГК РФ, а также на ст. 29 «Закона о защите прав потребителей», т.к. услуга оказана с существенными недостатками, а по ст. 31, я взыскивала неустойку.

Для начала вам нужно написать претензию, в которой сослаться на некачественно оказанную услугу и кроме того можно добавить, что в соответствии со ст.32  «Закона о защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если деньги не вернут, обращайтесь с иском в суд.

Неисполнение обязательств ещё нужно доказать, приложить к иску доказательства неисполнения услуги. Одной претензии для суда недостаточно. У меня в практике тоже был 1 такой случай. Не доказали, увы…