Что предпринять, если коллекторское агентство требует вернуть долг?

Здравствуйте, как быть, если банк продал долг коллекторам, до этого я сама искала этот долг, но в банке сказали что этого долга у них нет. Дали номер, по которому можно узнать информацию о долге (служба взыскания) там мне тоже сказали что у них нет ни какой информации. И только недавно мне начали поступать "наглые сообщения". Позвонила им, там так же нагло поговорили. Сказали что я теперь им должна денег "коллекторскому агенству" на что я ответила что по их новым лиц. Счетам платить не буду.

, Вероника, г. Красноярск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Вероника.

Напишите им письмо и напомните о том, что вообще то по договорам цессии  должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (п. 1 ст. 385 ГК РФ). Так что пусть представляют доказательства наличия долга и его перехода.