Как получить выплату отпускных при увольнении по собственному желанию?
Хочу уволиться, проработала официально 4,5 месяца. Никому из сотрудников отпуск не оплачивали, хотя в договоре прописано 28 дней в год. При увольнении я хотела бы получить денежную компенсацию за не использованный отпуск, как ее получить от них, если они не хотят платить?
Уточнение от клиента
Как правильно оформить мое желание уволиться и получить выплату отпускных?
, Оксана, г. Москва
Ксения Юлдашева
Добрый день!
При увольнение работодатель обязан провести с работником окончательный расчет в день увольнения, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае невыплаты можно обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду либо в прокуратуру, либо в суд.
Всего доброго!