Обязательно ли нужно ИП для заключения договора аренды помещения в ТЦ?

Добрый день. Хочу арендовать небольшую территорию в тц, нужно ли для заключения договора аренды открывать свое ИП или это возможно сделать, как физ. лицо? Второй вопрос: данная идея будет некой новинкой на рынке, безусловно такая продукция уже есть в продажах, но идея усовершенствована и сама подача будет неким открытием, как и нужно ли это где то регистрировать, дабы избежать дальнейших проблем?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Михаил. Вообще договор аренды Вы конечно можете заключать как физическое лицо. Что касается идеи, то насколько я понял Вы будете заниматься торговлей, а это в любом случае регистрация в качестве ИП, регистрация онлайн касс (если кончено не ЕНВД без работников). Ну и сама идея тут нужно знать конкретней, может быть патент нужно оформлять. Но регистрироваться в качестве ИП нужно точно.