Как после расторжения договора вернуть деньги за неоказанную услугу?

здравтвуйте! за вступления в долю наследства нужно было поехать к нотариусу по месту жительства умершего дедушки, но у меня такой возможности не было! я обратилась к юристу по месту жительству и чтоб они заказным письмом отправили! взяли с меня 12000! на следующий день я расторгла договор и написала заявление о возврате средств! в договоре не было пункта что они мне вернут! что мне делать?  как составить заявления досудебная  притензия?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Елена это не обязательно указывать в договоре. Вы можете сделать это в одностороннем порядке.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любой момент отказаться от его исполнения. При этом отказ может быть немотивированным, поскольку его причина не имеет юридического значения.  Верховный Суд РФ изложил позицию по данному вопросу. См. п. 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018). Данная информация будет учтена в материале при его актуализации.

Заказчик вправе отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ, только компенсировав исполнителю понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Он может сделать это как до, так и после отказа. Если обязанность по возмещению названных расходов не исполнена, денежные средства могут быть взысканы с заказчика в судебном порядке.

Если что пишите мне в личный чат. Не переживайте составим.