Какие необходимы документы для восстановления жилья?

Добрый день. Ситуация такая:ы был утерян аттестат, вы можете мне подсказать какие документы нужны, чтоб его восстановить?

, Екатерина, г. Ульяновск
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь с заявлением в школу, которую Вы закончили. Эта школа и будет восстанавливать аттестат в соответствии с «Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании и их дубликатов», который утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 №115. Аттестат восстанавливается бесплатно.

До подачи заявления в школу нужно разместить объявление в местной газете об утере аттестата. К заявлению Вы будете прилагать впоследствии данную газету вместе со своим паспортом и копию свидетельства о заключении (расторжении) брака, если при этом менялась Ваша фамилия.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
С меня просят две газеты разного тиража с этим объявлением, это так? Или нужно одну?
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Екатерина!

Восстановление аттестата происходит на основании письма Министерства образования РФ от 16.04.2001 №14-52-235ин/13 «Об аттестатах о среднем (полном) общем образовании».

13. В случае, если аттестат о среднем (полном) общем образовании утрачен или пришел в
негодность, выдается дубликат в соответствии с Положением о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата аттестата о среднем общем образовании в школу в городе где проходили обучение. Такое заявление можно подать лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, к заявлению приложить копию паспорта и свидетельство о браке, если была смена фамилии, а также документ подтверждающий факт утраты.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Здесь написано «справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других». Достаточно чего то одного или всех вместе??? я написала заявление в школе и предоставила справку из полиции, они требуют с меня два выпуска разного тиража газеты с объявлением об утере. Это правильно или нет?

Нет, достаточно одного экземпляра газеты.