Можно ли вернуть сумму пособия по уходу за ребенком, которое банк списал в счет погашения кредита?

Здравствуйте. Нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком на карту Банка ВТБ. Имею просроченную задолженность по кредитной карте Банка Москвы. Поскольку эти два банка объединились, БМ начал безакцепто списывать мое пособие в счет погашения задолженности по карте, уже второй месяц. Могу ли я вернуть свое пособие?

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро, Елена, Судебные приставы не имели права списывать детские пособия в счет погашения кредитных обязательств. Вам нужно взять справку из соц. защиты (какая организация Вам начисляет детские пособия?), в которой будет написано, что Вы (Ф.И.О.), действительно получаете пособие на детей (Ф.И.О. детей) и его перечисляют на открытый лицевой счет №......, в таком-то банке, в таком-то размере. Затем эту справку отнести судебному приставу который ведет Ваше исполнительное производство Только обязательно сделайте копию этой справки и на этой копии пристав пусть поставит для Вас отметку в получении данной справки (дату и подпись с расшифровкой). Эти действия уберегут Вас от дальнейшего списания денег со счета.

 По поводу уже списанной суммы: попробуйте сначала написать заявление приставу о возврате денежных средств,  если будет безрезультатно, то только заявление в суд!

 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно. В связи с этим Вам необходимо было своевременно обжаловать постановление должностного лица службы судебных приставов в соответствии со ст. 122 Закона N 229-ФЗ в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Закон не содержит отдельных норм, регулирующих порядок восстановления срока обжалования постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействия). Вместе с тем из содержания ч. 1 ст. 125 Закона об исполнительном производстве следует, что лицо, подавшее жалобу вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Таким образом, срок подачи жалобы может быть восстановлен по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, если причина пропуска такого срока будет признана уважительной. Указанное ходатайство может содержаться в тексте жалобы либо в отдельном документе, который должен быть подан одновременно с жалобой. Удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что списывают не приставы, а Банк Москвы

Елена, Согласно подпункту 12 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; Согласно пункту 76 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25: Ничтожными являются условия сделки, при совершении которой был нарушен законодательный запрет ограничения прав потребителей.

Пишите претензию в банк с требованием возвратить незаконно взысканные денежные средства, дайте срок на исполнение — 3 дня.Предупредите о возможности обратиться с жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и прокуратуру, которые могут привлечь банк к административной ответственности за нарушение требований закона.Предупредите о взыскании с банка незаконно взысканных денежных средств в судебном порядке, а также взыскании морального вреда.