Открытие нового направления в бизнесе

Компания, занимающаяся производством кондитерских изделий планирует открыть кафе. Нужна помощь в выборе организационно-правовой формы кафе. При этом, инвестировать может только юр.лицо. адреса основной организации (производство конд.изд) не совпадает с адресом кафе, так же планируется, что кафе находится на усн. Какую форму организации лучше выбрать и какие варианты возможны?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какую форму организации лучше выбрать и какие варианты возможны?

Марина

Здравствуйте. Ну по сути-то у Вас выбор небольшой. И наиболее логичным будет ООО с единственным участником в лице Вашей компании. Адрес этой новой организации естественно может не совпадать с адресом материнской. Но в этом случае УСН у Вас не получится.

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Поэтому у Вас либо в качестве участников должны быть другие лица (физические) на доле более 75%, либо кафе не сможет перейти на УСН.

Рекомендовать Вам организовывать кафе на базе какого-то ИП я не могу, поскольку риски бизнеса в этом случае весьма существенны. Безотносительно к конкретному лицу, на которого это ИП будет организовано.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

что в случае организации обособленного подразделения?

Обособленное подразделение не является отдельным юрлицом. В этом случае Вы сможете допустим взять ЕНВД на общепит, но УСН у Вас не будет. При этом следует учесть, что возможные ограничения относительно порядка применения организацией ЕНВД прописаны в пп. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Лучше всего для открытия кафе подойдет регистрация  ИП или ООО.Это две наиболее простые и менее затратные формы ведения предпринимательской деятельности. Открывать и закрывать ООО сложнее, но и ответственность учредителей ограничивается размером уставного капитала.

Коды ОКВЭД 55.30 – Деятельность кафе и ресторанов.

Иные коды ОКВЭД  по мере надобности
52.25 – “Розничная торговля алкогольными и другими напитками”;
52.63 – “Прочая розничная торговля вне магазинов”.
Уведомление о начале деятельности

До начала деятельности кафе нужно уведомить Роспотребнадзор согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.08.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»).Штраф за несвоевременную подачу уведомления о начале деятельности может быть наложен согласно КоАП РФ.