Что делать, если требуют вернуть долг коллекторам?

Здравствуйте. Господа Юристы.

Несколько лет назад я взял в сбербанке кредитную карту на сумму 50000 руб. Изначально платил исправно ,день в день, но всвязи со здоровьем я ушол на больничный и потерял работу. Пока искал работу (в г. Вольске это не простое занятие) я просрочил кредит на четыре месяца, и мне позвонили и сказали что мой долг передан колекторам. При этом от банка не было ни звонков, не писем, в общем ни каких действий

Что делать если банк меня не Как не известил о передаче моего долга колекторам. У меня были финансовые трудности 4 месяца, но сейчас я в состоянии платить и кредит и штрафы.

Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше быть.

Заранее Благодарю. Александр.

  • Задать вопрос юристу онлайн бесплат~
    .null
, Александр, г. Вольск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! Если в договоре было указано что долг может быть передан третьим лицам, то банк вправе передать Ваш долг коллекторам без вашего согласия.Возможно при подписании кредитного договора Вы дали согласие на передачу долга третьим лицам.  На практике так зачастую происходит. Во всех кредитных договорах есть такое условие, которое позволяет банкам передавать права требования по кредитному договору в пользу третьих лиц.

Александр
Клиент, г. Вольск
И что мне делать?

В вашем случае придется погашать задолженность коллекторам