Как вернуть аванс за невыполненные строительные работы по дачному дому?

Заключен договор на строительство дачного дома с верандой. Деньги выплачены авансом. Часть дома построена. Остались работы по стоимости выше чем осталось выплатить. Подрядчик просит до конца все деньги, но очевидно, что их уже не хватит. Я пока воздерживаюсь отдавать последнее. Подрядчик тянет время и готов прекратить строительство. Как мне: получить часть авансированных денег обратно, чтобы закончить строительство уже у другой фирмы? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Нужно предъявить письменную претензию, указать на выявленные недостатки, в случае отказа обратиться в усд.

Статья 740  ГК РФ:

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, чтобы дать Вам в ответе какую-то конкретику необходимо видеть договор, который Вы заключили с подрядчиком. Именно от этого в большей части зависит как расторгать договор с подрядчиком, есть ли возможность вернуть аванс и прочие моменты.

В любом случае стоимость уже выполненных работ подрядчик в праве удержать из аванса. Можно конечно попытаться сократить удержание, но только если доказать, что произведенные работы выполнены некачественно и снизить размер удержания на сумму исправления всех недочетов и нарушений.

Игорь, чтобы дать Вам в ответе какую-то конкретику необходимо видеть договор, который Вы заключили с подрядчиком. Именно от этого в большей части зависит как расторгать договор с подрядчиком, есть ли возможность вернуть аванс и прочие моменты.

В любом случае стоимость уже выполненных работ подрядчик в праве удержать из аванса. Можно конечно попытаться сократить удержание, но только если доказать, что произведенные работы выполнены некачественно и снизить размер удержания на сумму исправления всех недочетов и нарушений.