8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на повышенную стипендию в связи с проживанием в зоне с льготным экономическим статусом?

Здравствуйте! Я проживаю в Калужской области в зоне с льготным эконмическим статусом. В этом году поступила в ВУЗ г.Калуги, мне предоставлено место в общежитии. Имею ли я право на повышенную стипендию в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным экономическим статусом? Мною в деканат предоставлена соответствующая справка о проживании из нашей сельской администрации. В деканате пояснили, что для получения повышенной стипендии в справке должно быть указано, что я имею право на льготы. В сельской администрации по этому поводу сказали, что не уполномочены указывать в справке о проживании сведения о праве на льготы. С уважением! Анастасия.

Показать полностью
, Анастасия, г. Калуга
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Меры социальной поддержки для Вашей категории предусмотрены федеральным законом, это:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

 
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренныепунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Как указано в приведенной статье -предусмотренные пунктами 5, 7,10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Так, вот пункт 10 статьи 18 закона предусматривает такую льготу как:

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;

т.е.  в отношении обучающихся, это только компенсация на питание, но и здесь только для учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений.

0
0
0
0

Также Вам полагается социальная стипендия, при чем в силу Вашего статуса, т.е. Вы предоставляете в соцзащиту только паспорт, удостоверение о  Вашем статусе по закону ЧАЭС и справку из учебного заведения, только на основании этих документов Вам выдают справку которую Вы предоставляете в учебное заведение для назначения Вам социальной стипендии.

Согласно письму Минтруда и соцразвития РФ от 21 января 2002 года N 365-ГКО справке для получения государственной социальной стипендии

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:

— пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018