Имею ли я право на повышенную стипендию в связи с проживанием в зоне с льготным экономическим статусом?

Здравствуйте! Я проживаю в Калужской области в зоне с льготным эконмическим статусом. В этом году поступила в ВУЗ г.Калуги, мне предоставлено место в общежитии. Имею ли я право на повышенную стипендию в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным экономическим статусом? Мною в деканат предоставлена соответствующая справка о проживании из нашей сельской администрации. В деканате пояснили, что для получения повышенной стипендии в справке должно быть указано, что я имею право на льготы. В сельской администрации по этому поводу сказали, что не уполномочены указывать в справке о проживании сведения о праве на льготы. С уважением! Анастасия.

, Анастасия, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Меры социальной поддержки для Вашей категории предусмотрены федеральным законом, это:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренныепунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Как указано в приведенной статье -предусмотренные пунктами 5, 7,10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Так, вот пункт 10 статьи 18 закона предусматривает такую льготу как:

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;

т.е.  в отношении обучающихся, это только компенсация на питание, но и здесь только для учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений.

Также Вам полагается социальная стипендия, при чем в силу Вашего статуса, т.е. Вы предоставляете в соцзащиту только паспорт, удостоверение о  Вашем статусе по закону ЧАЭС и справку из учебного заведения, только на основании этих документов Вам выдают справку которую Вы предоставляете в учебное заведение для назначения Вам социальной стипендии.

Согласно письму Минтруда и соцразвития РФ от 21 января 2002 года N 365-ГКО справке для получения государственной социальной стипендии

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:

— пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

http://docs.cntd.ru/document/9...