Имеют ли право меня уволить за судимость?

Здравствуйте! Я работаю в МКУ ремонтно хозяйственной службе г.Железногорска плотником-отделочником, мы обслуживаем разные объекты города в том числе детские сады и школы. Скажите пожалуйста,имеют ли право уволить меня за судимость,которая была в 1996 году, сроком на два года лишения свободы, освободившись на три месяца раньше? И что мне делать, если они не имеют право меня уволить? Спасибо!

, Дмитрий, г. Железногорск
Виктория Зимовец
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, добрый вечер. Уволить за сам факт судимости, которая была 20 лет назад, Вас не вправе. На данный момент судимость считается погашенной.

На основании статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

УК РФ Статья 86

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, на данный момент Вы не судимы.

Статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации содержат запрет на занятие педагогической деятельностью и трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления  и т.д. лицам, имеющим судимости за определенные виды и категории преступлений.

Работа плотником-отделочником не относится к данным видам деятельности. Однако, если Вы при приеме на работу предоставили ложные сведения (скрыли имевшуюся судимость), это может послужить формальным поводом для увольнения Вас с работы. В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, сотрудники которой обязаны будут провести проверку и, в случае, если будет установлено, что уволили Вас незаконно, Вы будете восстановлены на работе, также Вам будет выплачена компенсация за вынужденный прогул.

ТК РФ Статья 396.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.