Куда следует обращаться по поводу нарушения СНиПа при постройке колодца?

Добрый день! Я купила дом в коттеджном поселке. Договор купли-продажи есть на землю и дом. Но дом позиционировался - "заезжай и живи". Все коммуникации были введены в дом. Вода подавалась из индивидуального колодца. У двух соседей вода в колодце все лето была в достаточном количестве, а у меня воды не было, если не считать - 1-2 ведра на дне колодца. Обращалась к застройщику, они говорят, что колодец не подлежит гарантийному обслуживанию. Тогда я нашла нарушение в постройке колодца - он стоял в 9 метрах от септика. Причем сток септика шел в канаву как раз через колодец. Предложила застройщику перенести колодец, на что они ответили отказом. Скажите, пожалуйста, куда мне следует обращаться - в Роспотребнадзор, в прокуратуру или в суд? Какова вероятность выиграть это дело?Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Лариса. Здесь нужно договор смотреть с застройщиком. Вообще возможно соразмерное уменьшение покупной цены.Имеется и такая судебная практика по купле продажи недвижимости. Напишите мне в личный чат. Нужно поподробней посмотреть и договор и документы. Оценить возможность обращения в суд. Но она у Вас есть по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из положений статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно статье 557 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В силу пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Под соразмерным уменьшением покупной цены понимается установление цены в соответствующей пропорции к общей цене товара с учетом реальной возможности использования обесцененного товара по назначению. Данное положение применяется в случае, когда товар может использоваться по прямому назначению без устранения недостатков, но при определении его цены не было учтено снижение качества (абзац 2 пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Соразмерное уменьшение цены означает, что уплаченная за товар цена предполагалась как за товар надлежащего качества, но выявленное состояние товара указывает, что он тому качественному состоянию, которое предполагалось сторонами при заключении сделки, не соответствует.
Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации).