808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли по сроку давности оспорить взыскание по ДТП в пользу страховой компании?

Добрый день. В январе 2015г. произошло ДТП, в котором я был виноват,у пострадавшего были минимальные повреждения и КАСКО, претензий не имел. В июле 2018г. его страховая подала в суд, повестку я не получил, т.к. по месту прописки не живу. Заочно был суд без моего участия, по итогам которого меня обязали выплатить страховой 260тыс.руб. Узнал об этом вчера случайно, при сдаче машины в трейд ин- сказали, машина арестована приставами. Подскажите, можно ли оспорить данное взыскание, т.к. истекли сроки подачи заявления в суд?

10 Сентября 2018, 14:13, вопрос №2101816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Руслан
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алина! Поскольку представлена не полная информация, полагаю, что на вас было подано взыскание в порядке приказного производства. Вы имеете в течение 10 дней обжаловать приказ с момента получения. Для этого требуется получить в суде приказ и подать возражение с заявлением о восстановление пропущенного срока.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением Р.В. Добышев   

10 Сентября 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
145
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Алина!

Для решения данного вопроса Вам необходимо подать исковое заявление о восстановлении сроков, так как Вас никто не уведомлял и копию судебного решения вы не получал, вам это стало известно от третьих лиц.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Если Вам требуется дополнительная консультация вы можете обратите в личные сообщения

10 Сентября 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
195
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы вправе заявить в суде о пропуске страховой компании срока обращения в суд, если превышен срок трех лет когда ей стало известно о нарушении ее прав. Однако данное заявление Вы можете только в судебном заседании, для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении процессуального срока  на обжалование заочного решения и заявления об отмене заочного решения и в случае удовлетворения Ваших заявлений судебное заседание будет продолжено и Вы сможете в судебном заседании  заявить о пропуске страховой компании срока обращения в суд, исковой давности.

10 Сентября 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алина.

Решение суда можно либо отменить в суде первой инстанции (если оно заочное), либо обжаловать в суд апелляционной инстанции и потребовать отменить там. Шансы у Вас есть, если копия решения суда Вам не направлялась.

Могу помочь Вам с составлением необходимых заявлений, жалоб и дополнительно проконсультировать в чате (услуги платные). Обращайтесь.

10 Сентября 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.