96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имею ли я право написать жалобу на приставов?

Здравствуйте. Я являюсь матерью троих детей. В моем регионе (Иркутска область) выплачиваю ежемесячное пособие многодетным семьям до исполнения ребенку 3х лет. Постоянную прописку имею в г Усть-Илимске, а проживаю в Красноярском крае, по месту работы мужа. Ребенок родился в г Красноярске, прописку уже оформили в г Усть-Илимске. В Усть- Илимск приехали в 10-х числах июня месяца для оформления пособий положенных многодетным семьям. Ребенку на тот момент уже было 4 месяца. В первый же день обратилась в соц.защиту, получила перечень необходимых документов. Среди них значились справки о доходах, мне было необходима справка с работы и от приставов по перечислению алиментов. Пристава находятся в г. Крымске. На мою просьбу они попросили отправить им факсом заявление на выдачу данной справки. Электронная почта у них не работала по причине со слов пристава "не работает сервер". В течении долгого времени искала факс, так как в свободном доступе их не найти. 10 июля отправила факс, позвонив убедилась что они его получили, и обещали рассмотреть в течении 30 дней. Через 30 дней позвонила узнать как обстоят дела. Оказалось что справка не готова и сейчас они этим вопросом займутся и вечером отправят фото документа. Мне нужно было в срочном порядке оформлять все пособия, так как мне надо было уезжать в Красноярский край. В итоге справку отправил через две недели вечером, а утром мне уже надо было уезжать. Звонить им можно было только два раза в неделю, но каждый раз я слышала "уже делаем". Суммы в справке фиктивные и сделали ошибку в имени.Придется требовать справку снова. В итоге я потеряла большую сумму так как не успела оформить пособия во время (по исполнению ребенку 6 месяцев). Имею ли я право на возврат денег, если это было не по моей вине. Моя вина только в том что я не могла приехать раньше, и заняться оформлением пособий раньше.

10 Сентября 2018, 11:30, вопрос №2101616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина! Как следует из ст.122 Федерального закон аот 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 122. Сроки подачи жалобы
 Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В соответствии с данным законом Вы вправе обжаловать действия / бездействие судебных приставов их непосредственному начальнику — старшему судебному приставу, и далее в порядке возрастания подчиненности — вплоть до главного судебного пристава РФ. Направить свою жалобу можно по почте заказным письмом с уведомлением.

Что касается возврата недополученных Вами пособий на ребенка, то этот вопрос достаточно сложный, доказать прямую вину приставов и взыскать с них эти деньги будет проблематично, доказательная база должна быть очень убедительной.

10 Сентября 2018, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут