552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если произошло ДТП с участием велосипедиста?

Дворовая территория, без торотуаров. Ребенок катался на велосипеде во дворе по кругу и на повороте на лево из-за стоящих машин не увидел движущуюся машину по двору, не успев затормозить въехал в нее, поцарапал дверь и крыло.От испуга сказал что с ним все в порядке, с велосипеда он не упал, ничего не болит, но позже дома выяснилось что болит в паху и осмотрев там увидела синяк и не большое рассечение. По словам сотрудников ГАИ виноват ребенок, тк у него был угол поворота меньше чем положено. Должны ли они были вызать скорую помощь ребенку на место дтп? Действительно ли ребенок виноват?

10 Сентября 2018, 11:04, вопрос №2101597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Надежда

Если ребенок сказал, что все в порядке, то никого вызывать не надо, что касаемо кто виноват, то вполне возможно и ребенок, но авто является средством повышенной опасности, поэтому если причинен вред здоровью, то вправе обратиться в суд + компенсация морального вреда 

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

10 Сентября 2018, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут