Можно ли уйти в декретный отпуск в данном случае?

Можно ли уйти в декрет. Если после родов прошло восемь месяцев. И если жена сейчас находиться в декрете

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Во-первых, нет такого понятия в законе как «декретный отпуск», да и в «народе», говоря о декрете, обычно имеют в виду женщин.

Если речь о том, есть ли у Вас право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет при том, что супруга находится в таком отпуске, то ответ — есть. Но без получения пособия, если супруга его получает. Либо она должна прекратить получать пособие, если его хотите получать вы.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»