8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право забрать автомобиль в данной ситуации?

три месяца сдавал в аренду авто, за 20 000р месяц, арендатор заплатил мне только за один месяц. Хочу забрать машину через суд , какой штраф мне грозит?

10 сентября 2018, 03:49, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Наличие права на сдачу имущества в аренду обуславливается исключительно наличием права собственности на данное имущество. Законом не предусматривается осуществление собственником каких-либо дополнительных действий перед сдачей имущества в аренду, как, например, получение лицензии или государственная регистрация.



Сдача имущества в аренду предполагает получение арендодателем платы от арендатора за пользование имуществом. А в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Таким образом, гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества и уплате с доходов от арендной платы НДФЛ.

10 сентября 2018, 04:15
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Даже если был составлен договор?

10 сентября 2018, 04:30

Да. Вы можете сдавать свое имущество в аренду как собственник и оплачивать НДФЛ по истечении года.

10 сентября 2018, 04:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Имеет ли право страховая в данной ситуации менять такое стекло на неоригинальное и у не официального дилера
Полное КАСКО Ингосстрах. Авто на гарантии, ремонт по КАСКО у оф.дилера. При замене стёкла поставили не оригинальное стекло в стекольной станции. При этом до этого стекло менялось на неоригинал другим владельцем авто. Имеет ли право страховая в данной ситуации менять такое стекло на неоригинальное и у не официального дилера.
14 июня 2020, 10:33, вопрос №2799921, Елена Тиличеева, г. Сергиев Посад
1 ответ
Взыскание задолженности
Имею ли право забрать автомобиль и куда обращаться?
Автомобиль в залоге под ПТС, сегодня на дороге мфо заблокировало меня и заставило отдать им машину, потому что есть просрочка. Что мне делать, имею ли право забрать автомобиль, куда обращаться
25 февраля 2020, 16:42, вопрос №2696340, Оксана Волошина, г. Хабаровск
1 ответ
Получение образования
Имеем ли право забрать аттестат в данной ситуации?
При подаче заявления в 10 класс, забрали аттестат и не дают даже до начала учебного года. Имеем ли право забрать аттестат?
01 июля 2019, 09:52, вопрос №2419330, Алина, г. Самара
1 ответ
578 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеет ли право командир в данной ситуации отказать мне в заключении нового контракта?
Здравствуйте. Служу в вооруженных силах РФ. Выслуги 20 "календарей". Не подал рапорт на заключение нового контракта за 4-е месяца до окончания старого. За 3-и месяца до окончания контракта со мной была проведена беседа командиром части на которой я не согласился с увольнением, т.к. еще сомневался в заключении нового контракта. За 10 дней до окончания контракта написал рапорт на заключение нового контракта, который до сих пор без ответа (резолюции) командования части. На момент окончания старого контракта, т.е. сегодня 20.06.19 г., приказ должностного лица, имеющего права на мое увольнение, не издан. Имеет ли право командир в данной ситуации отказать мне в заключении нового контракта? Грубых нарушений и взысканий не имею.
25 июня 2019, 07:53, вопрос №2411599, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Имели ли право меня в данной ситуации задержать?
Я спал после смены, а со жительница дабы избавиться от меня вызвала сотрудников и составила заявление о побоях. Следов побоев нет. Пока я отсутствовал. Она меня обокрала. Вопрос имели ли право меня в данной ситуации задержать?
15 октября 2018, 19:58, вопрос №2135470, Виталя, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2018