Можно ли банк попросить о продаже ипотечной квартиры?

Можно ли просить банк, чтобы квартиру в ипотеке продали из-за невозможности проживать в мне и детям( создает стрессовые ситуации бывший супруг). Материнский капитал заявление как первоначальный взнос, но еще не перчислен

, Елена , г. Когалым
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете провести с банком переговоры и предложить банку забрать квартиру себе, но при этом нужно согласие мужа. При этом вы должны учесть, что если сейчас вложите маткапитал, то обратно его навряд ли вернете. Если муж не будет согласен на продажу квартиры, значит ипотеку нужно будет либо оплачивать, либо ищите сами покупателя, продавайте, закрывайте перед банком долг и остатки поделите между вами и мужем. В противном случае, если не будете оплачивать ипотеку, то у вас и квартиру заберут, и еще и должны останетесь. Если можете платить ипотеку, то гасите ее, делите квартиру на доли и продавайте свою долю и доли детей с согласия опеки и покупайте себе другое жилье

Елена
Клиент, г. Когалым
Ясно, спасибо