Обязан ли 16-летний подросток с аттестатом за 9 класс продолжать обучение?

Здравствуйте!

Подскажите, есть ли возможность несовершеннолетнему подростку избежать дальнейшего обучения после 9 класса? Знакомые твердят, что родителей за это привлекут к ответственности вплоть до лишения родительских прав.

Заранее спасибо за вашу помощь!

, Варвара, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, есть. Нужно устроиться на работу и обратиться в органы опеки и попечительства. Он станет полностью дееспособным и может делать всё что захочет, даже жить отдельно, не говоря уже об обучении.