Какие документы нужны, чтобы купить и оформить дом?

Здравствуйте мы собираемся купить дом какие документы нужны для этого и какие нужны документы что бы его оформить?

, Вера, г. Шахты

Здравствуйте, Вера! Прежде всего, нужно убедиться в принадлежности дома продавцу, для этого нужно получить выписку из ЕГРН. Из выписки будет видно, на основании чего продавец приобрёл право на дом. Можете попросить этот документ (договор, на основании которого продавец приобрёл право или иной указанный в выписке документ) для ознакомления, чтобы уточнить, не осталось ли в доме лиц, которые сохраняют право пользования. Если продавец в браке и дом приобретён в браке — нужно нотариально заверенное согласие супруга. Попросите сведения о заключённых договорах на коммунальные услуги и отсутствии задолженности по оплате. Также нужно будет составить договор купли-продажи. При регистрации оплачивается госпошлина в размере 2000 рублей. Кем оплачивается — определяете сами.