Какие документы нужны, чтобы купить и оформить дом?

Здравствуйте мы собираемся купить дом какие документы нужны для этого и какие нужны документы что бы его оформить?

, Вера, г. Шахты
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вера! Прежде всего, нужно убедиться в принадлежности дома продавцу, для этого нужно получить выписку из ЕГРН. Из выписки будет видно, на основании чего продавец приобрёл право на дом. Можете попросить этот документ (договор, на основании которого продавец приобрёл право или иной указанный в выписке документ) для ознакомления, чтобы уточнить, не осталось ли в доме лиц, которые сохраняют право пользования. Если продавец в браке и дом приобретён в браке — нужно нотариально заверенное согласие супруга. Попросите сведения о заключённых договорах на коммунальные услуги и отсутствии задолженности по оплате. Также нужно будет составить договор купли-продажи. При регистрации оплачивается госпошлина в размере 2000 рублей. Кем оплачивается — определяете сами.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Чтобы оформить сделку всего два:

-выписка из ЕГРН на дом и паспорт

Чтобы спокойно быть собственником желательно следующие:

— правоустанавливающий документ: договор купли-продажи, дарения…

— выписка из ЕГРн на дом

— выписка из ЕГРН на земельный участок

— межевание земельного участка и дома ( определение границ с координатами) с внесением этих данных в ЕГРН

— соответствие координат в межевом плане натуре ( вызов геодезиста ) чтобы не было проблем с соседями — бывает, что участок «уходит в сторону»

— понимание, что дом построен в соответствии с градостроительными требованиями ( СНИП соблюдались) — расстояния от красных линий, высота и тд

— договора с поставщиками: энергоснабжение, водоснабжение

— дому должен быть присвоен адрес

— отсутствие задолженности перед поставщиками

— также посоветую вызвать специалиста и проверить фундамент и состояние стен