Правомерно ли обвинение арендодателя и требование от него денег?

Здравствуйте.Чуть больше недели назад с квартиры съехали жильцы.Отдали ключи и уехали.Осмотрели квартиру и нашли оставленные ими вещи(сломанные телефоны,2 фотоаппарата и коробки),после чего все это выкинули.Сегодня они позвонили и спросили о данных предметах.Мы сказали,что их выкинули,на это они начали утверждать о продажи этой техники.После данного разговора пришло 3 смс с текстом о том,что мы обязаны заплатить 25000 рублей,иначе они обратятся в налоговую службу за нашу неуплату налогов, а позже и в суд.Также в сообщении было написано,что телефонный разговор был записан.Утверждали,что брат(владелец квартиры) имеет какие-то проблемы с властью.Что нам делать в данной ситуации?

, Валерия, г. Москва
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

— Обратиться в полицию по факту угроз

— Дождаться от них иска  в гражданский суд ( под большим вопросом такое состоится)

— Впредь при освобождении квартиры берите расписку или составляйте акт