300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за некачественное выполнение работы фотографом, если есть чеки об оплате?

Добрый день.

На местном информационном портале в объявлениях нашла фотографа, созвонились и договорились что сделает фотоальбомы детям в школе. Взял предоплату сфотографировал и попросил внести оставшуюся сумму. На фотоальбомах написал ФИО детей с ошибками и не берет трубку. Переехал в другой город. Хотя Обещал перепечатать. Есть чеки, оплачивали через Сбербанк онлайн. Есть переписка на What’s app. Как я могу вернуть деньги, а ему альбомы? Заявление в милицию или в суд идти?

09 Сентября 2018, 18:24, вопрос №2101157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3743
ответа
1562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Лучше идти в суд. Но предварительно направить фотографу претензию с требованием устранить недостатки в течение семи дней со дня получения претензии, либо вернуть деньги деньги в течение десяти дней со дня получения претензии. При неудовлетворении требований — обращаться в суд. Проблемой может стать отсутствие персональных данных фотографа (Ф.И.О., место регистрации и т.д.), но и эту проблему можно решить, сделав соответствующие запросы чрез суд.

Если необходима претензия и исковое заявление — обращайтесь в чат (услуга платная).

09 Сентября 2018, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда Александровна!

Вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства, если у вас не получается урегулировать данный вопрос. Перед этим, советую отправить претензию на адрес фотографа.

в соответствии со статьей 29 ФЗ «О защите прав потребителей» 

 Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

09 Сентября 2018, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут