Как вернуть деньги за некачественное выполнение работы фотографом, если есть чеки об оплате?

Добрый день.

На местном информационном портале в объявлениях нашла фотографа, созвонились и договорились что сделает фотоальбомы детям в школе. Взял предоплату сфотографировал и попросил внести оставшуюся сумму. На фотоальбомах написал ФИО детей с ошибками и не берет трубку. Переехал в другой город. Хотя Обещал перепечатать. Есть чеки, оплачивали через Сбербанк онлайн. Есть переписка на What’s app. Как я могу вернуть деньги, а ему альбомы? Заявление в милицию или в суд идти?

, Надежда Александровна Кон, г. Южно-Сахалинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лучше идти в суд. Но предварительно направить фотографу претензию с требованием устранить недостатки в течение семи дней со дня получения претензии, либо вернуть деньги деньги в течение десяти дней со дня получения претензии. При неудовлетворении требований — обращаться в суд. Проблемой может стать отсутствие персональных данных фотографа (Ф.И.О., место регистрации и т.д.), но и эту проблему можно решить, сделав соответствующие запросы чрез суд.

Если необходима претензия и исковое заявление — обращайтесь в чат (услуга платная).

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Надежда Александровна!

Вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства, если у вас не получается урегулировать данный вопрос. Перед этим, советую отправить претензию на адрес фотографа.

в соответствии со статьей 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

 Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.