460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты по беременности и родам

4 месяца назад ушла с работы и забеременела. Новую работу, к сожалению, не найти. На последнем месте работала чуть меньше года, до этого была в декретном отпуске. Подскажите, как мне поступить сейчас, чтобы получить максимальные выплаты? Может встать на биржу труда? Или смысла в этом нет? Спасибо.

09 Сентября 2018, 17:02, вопрос №2101125
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13291
ответ
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина. 

Смысла нет, обращаться нужно будет только в соцзащиту и то за получением пособия по уходу и на рождение ребенка.

09 Сентября 2018, 17:03
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13291
ответ
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Все дело в том, что пособие по беременности и родам в соцзащите платят только уволившимся в связи с ликвидацией, если у Вас увольнение по другим основаниям, то тако пособие Вам соцзащита не назначит.

09 Сентября 2018, 17:04
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13291
ответ
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Порядок назначения пособий регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно данному приказу, безработным или как они указаны в законодательстве о пособиях, не подлежащим обязательному социальному страхованию в соцзащите назначают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и пособие на рождение ребенка.

09 Сентября 2018, 17:07
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13291
ответ
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом хотелось бы отметить, что безработным пособия в соцзащите выплачиваются при условии, что они не состоят на учете в службе занятости оттуда нужно будет брать справку об этом.

Также на рождение ребенка пособие в соцзащите назначат безработной, только если муж официально нигде не работает, если муж и отец ребенка работает официально, соцзащита не назначает это пособие на рождение, его муж получает по месту работы, а безработная мама получает  в соцзащите только пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет.

09 Сентября 2018, 17:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13291
ответ
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
чтобы получить максимальные выплаты

В солзацидще назначают пособия в размере установленном законом, на 2018 год, размер пособий составляет:

До полутора лет:

С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми –  6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу – 24 536 рублей 57 копеек.

 http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2018

На рождение:

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2018 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,025) составляет 16 759 рублей 09 копеек. 

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/© КонсультантПлюс, 1997-2018

09 Сентября 2018, 17:12
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что я слышала, что женщина, которая официально признана безработной и стоит на бирже, уходит также в декретный отпуск и получает больничные с учетом заработка за последние 2 года. За последний год у меня был неплохой оклад, который смог бы перекрыть второй год без работы. Так ли это?
09 Сентября 2018, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут