8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос (собственики, прописка, брак)

Переехали на ПМЖ с девушкой из города А в город Б. За нами следом переехала моя мама. В новом городе у меня с девушкой родился ребёнок и мы расписались. Пока мы снимали жильё, моя мама приобрела в этом городе себе квартиру, которую решила оформить на меня и в которую сразу прописались она, я, жена и ребёнок. Год назад и мы с супругой взяв ипотеку и часть родительских денег также приобрели свою жилплощадь.

Отношения между моей мамой и женой с тещёй как это в большинстве случаев бывает не очень. Мы с женой люди занятые (ИП у каждого) и как-то всё это время было не до перепрописок. Ну и что-то мою маму начали терзать сомнения, что мы тянем и тянем с выпиской-перепропиской к себе.

Вчера был диалог, мама желает, чтобы мы все выписались из ее квартиры и прописались в свою собственную (что на мой взгляд абсолютно правильно), а я как собственник оформил ей дарственную, для чего мне нужно у нотариуса согласие моей жены.

На что моя жена начала заявлять, что выписаться она выпишется, но никакое согласие подписывать не будет, мол мама умрёт, в завещании квартиру оставит сыну, а нашему ребёнку фигушки. Иными словами, жена даёт понять, что она априори уже видит нашего ребенка владельцем/совладельцем квартиры моей мамы (моих родителей, наминутку как бы ). Я ей пытаюсь объяснить, что вообще-то обычно ребенок прописан с родителями в квартирах родителей и обычно квартиры родителей автоматом остаются потом детям, а не квартиры бабушек/дедушек. Жена видимо считает по другому (возможно тёща ей там мозги со своей стороны промывает), и типа "отец должен" Ну я конечно по-мужски родительскую квартирку моей мамы смогу завещать или оформить в будущем своему ребёнку, но только не в такой форме как это подаёт сейчас моя жена (не понятно почему).

Мою маму параноит в стиле "сын, ты жизни не знаешь, всякое бывает..." ну т.е. мало ли мы разведёмс, из нашей с женой квартиры я выпишусь, а если в в квартире мамы будет прописан мой ребёнок, то при надобности жена сможет меня оставить вообще без крыши над головой, под забором...

Кто в этой ситуации логически верен и как её разрешить?

Показать полностью
, Михаил, г. Мурманск
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Если первая квартира оформлена как купля-продажа, и где Вы являлись покупателем, и покупка произошла во время заключенного в установленном законе порядке браке, то эта квартира является совместно нажитым имуществом Вашим и Вашей супруги и фактически Ваша мама не имеет ни каких законных прав на эту квартиру. Регистрация по месту проживания является производной от права собственности, и если собственник пожелает, то он может при определенных условиях снять с регистрационного учета любого зарегистрированного в ней гражданина, а так же выселить его.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Мурманск

Алексей, благодарю! То есть я как собственник могу выписать и жену и ребёнка из квартиры мамы (в которой я собственник)  в одностороннем порядке? Но у жены в любом случае остаётся право в ней на 50%? 

Снять с регистрационного учета (выписать) Вы можете в «одностороннем» порядке, только с их согласия, если согласия нет, то только в судебном порядке. Право собственности ни как не связанно с регистрацией в квартире, зарегистрированы вы в ней или нет, право собственности остается.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Согласие Вашей супруги на дарение квартиры кому-бы то ни было является  необходимым при наличии одновременно следующих условий

  • квартира приобретена на Ваше имя именно после регистрации  брака.
  • основанием возникновения права собственности явилась возмездная сделка (договор купли-продажи, мены и т.д.)

Только при наличии данных двух обстоятельств квартира признается общим имуществом супругов для отуждения которого требуется согласие второго супруга в силу ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. 

Также следует отметить, что переход права собственности квартиры на маму Росреестр обязан зарегистрировать и при отсутствии нотариального согласия, но при этом сделать в соответствии с п.5 ст.38 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отметку о том, что согласие не предоставлено.

В соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, если квартира приобретена по безвозмездной сделке хоть и в период брака, но на средства одного из супругов, полученных им в дар, то имеется возможность исключить имущество из состава общего имущества супругов при разделе имущества в судебном порядке. Но потребуется доказать, что квартира приобретена именно на дареные деньги.

 Что касается прав ребенка на квартиру, то независимо от того, является ли она Вашей личной собственностью или общей, то никаких прав претендовать на данную квартиру он не имеет. Согласно ч.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

 В случае, если квартира все же является общим имуществом супругов, то при ее разделе доли супругов признаются равными в силу ч.1 ст.39 СК РФ. Это же самое касается и квартиры, приобретенной Вами с супругой в ипотеку. Однако ч.2 ст.39 СК РФ предусматривает, что суд может (но не обязан) в интересах несовершеннолетних детей отступить от принципа равенства долей при разделе

В отношении прописки ребенка, то тут Вы правы, так как в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства детей является место жительства их родителей, и Вы вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Мурманск

Евгений, благодарю! Да, квартира маме была приобретена после заключения мною брака с супругой. Но, есть один момент. Для приобритения этой квартиры моя мама продала квартиру в другом городе (квартиру её и мужа, моего отца) и на вырученные средства приобрела в новом городе эту квартиру (на моё имя, зачем — сейчас сама жалеет), а часть денег дала мне на покупку нам с женой нашей квартиры. Также поступила и тёща, которая переехала к нам в город в след за моей мамой. Ну не суть. То есть иными словами, Вы говорите о том, что дело даже не в дарственной, а получается что (по глупости или ошибки моей мамы) теперь на 50% её квартиру (а по сути квартиру моих родителей) так или иначе может претендовать моя жена и в случае нашего развода она сможет остудить 50% моего родительского дома?))) Как это можно изменить теперь? 

Если в общих чертах, то, действительно, при разделе имущества квартира, оформленная на Вас, изначально будет расцениваться, как общее имущество супругов.  А вот как выйти из ситуации — в двух словах не скажешь. В юр.практике варианты имеются, но не всегда они полностью в рамках закона. потребуется доказать, что квартира фактически куплена на подареные деньги. Если требуется индивидуальная консультация -обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018