Квартирный вопрос (собственики, прописка, брак)
Переехали на ПМЖ с девушкой из города А в город Б. За нами следом переехала моя мама. В новом городе у меня с девушкой родился ребёнок и мы расписались. Пока мы снимали жильё, моя мама приобрела в этом городе себе квартиру, которую решила оформить на меня и в которую сразу прописались она, я, жена и ребёнок. Год назад и мы с супругой взяв ипотеку и часть родительских денег также приобрели свою жилплощадь.
Отношения между моей мамой и женой с тещёй как это в большинстве случаев бывает не очень. Мы с женой люди занятые (ИП у каждого) и как-то всё это время было не до перепрописок. Ну и что-то мою маму начали терзать сомнения, что мы тянем и тянем с выпиской-перепропиской к себе.
Вчера был диалог, мама желает, чтобы мы все выписались из ее квартиры и прописались в свою собственную (что на мой взгляд абсолютно правильно), а я как собственник оформил ей дарственную, для чего мне нужно у нотариуса согласие моей жены.
На что моя жена начала заявлять, что выписаться она выпишется, но никакое согласие подписывать не будет, мол мама умрёт, в завещании квартиру оставит сыну, а нашему ребёнку фигушки. Иными словами, жена даёт понять, что она априори уже видит нашего ребенка владельцем/совладельцем квартиры моей мамы (моих родителей, наминутку как бы ). Я ей пытаюсь объяснить, что вообще-то обычно ребенок прописан с родителями в квартирах родителей и обычно квартиры родителей автоматом остаются потом детям, а не квартиры бабушек/дедушек. Жена видимо считает по другому (возможно тёща ей там мозги со своей стороны промывает), и типа "отец должен" Ну я конечно по-мужски родительскую квартирку моей мамы смогу завещать или оформить в будущем своему ребёнку, но только не в такой форме как это подаёт сейчас моя жена (не понятно почему).
Мою маму параноит в стиле "сын, ты жизни не знаешь, всякое бывает..." ну т.е. мало ли мы разведёмс, из нашей с женой квартиры я выпишусь, а если в в квартире мамы будет прописан мой ребёнок, то при надобности жена сможет меня оставить вообще без крыши над головой, под забором...
Кто в этой ситуации логически верен и как её разрешить?
Алексей, благодарю! То есть я как собственник могу выписать и жену и ребёнка из квартиры мамы (в которой я собственник) в одностороннем порядке? Но у жены в любом случае остаётся право в ней на 50%?
Снять с регистрационного учета (выписать) Вы можете в «одностороннем» порядке, только с их согласия, если согласия нет, то только в судебном порядке. Право собственности ни как не связанно с регистрацией в квартире, зарегистрированы вы в ней или нет, право собственности остается.