Принудительное лечение от алкоголизма через суд для законопослушного гражданина

Добрый день. У меня проблема с алкоголизмом. Жена собирается подать на меня в суд и направить на принудительное лечение. Насколько это реально? Асоциальных поступков я не совершаю и участвую в содержании семьи

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Александр!

На принудительное излечение алкоголизма и наркомании могут отправить по таким причинам:

в случае совершения преступления под действием наркотиков или алкоголя;
если человек представляет опасность для социума;
когда из-за невменяемого состояния гражданин не может осознавать происходящего и отвечать за свои действия.

На основании ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.