Выплата алиментов после увольнения и выхода на пенсию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой брат находится в разводе и выплачивает алименты. Совсем недавно он вышел на пенсию по выслуге лет и несколько месяцев был без работы пока не устроился на новую. Бывшей жене в этот период не было никаких перечислений денежных средств. При этом она проживает в другом населенном пункте в отличие от брата. В службу судебных приставов какого населенного пункта нужно обратиться моему брату, чтобы этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, где проживает он или его бывшая семья?

, Елена, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.» В соответствии с ч. 7 указанной статьи «Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.» Таким образом, все вопросы о движении исполнительного производства решаются по месту жительства должника.