Оплата отпускных учителю, работающему после выхода на пенсию по срочному ТД

Будучи на пенсии, продолжаю работать воспитательницей в указанном учреждении уже несколько лет. Трудоустройство почему то оформляется ежегодно в виде Трудового контракта на 1 год с 1 сентября тг. до 1 сентября следующего года. В прошлом учебном году уволилась 31 мая, отпускные начислили только за 38 рабочих дней, а не 56 дней как обычно. Правомерно ли это? С 1 сентября тг снова приняли на работу воспитателем по Трудовому договору, но уже только по 31 мая...Сказали, в целях экономии....

, альфир, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Альфир

Правомерно, поскольку год не отработан

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Продолжительность отпуска осужденным к исправительным работам составляет 18 рабочих дней (ч. 6 ст. 40 УИК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Альфир!

Это у Вас даже не отпускные, так как Вы в отпуск не идете, а увольняетесь, а компенсация при увольнении за неиспользованные дни отпуска.

В данном случае за время периода работы с 01 сентября по 31 мая, Вам положено не 38 дней, а 42. Вероятнее уменьшение дней связано с временной нетрудоспособностью или может брали выходные за свой счет. Если бы Вы отработали с 01 сентября по 01 сентября, или у Вас бы был не срочный договор, тогда Ваш отпуск, а соответственно отпускные были из расчета 56 дней.

Таким образом, с точки зрения закона Вам начисляют правильно.