348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка дальнего родственника с семьей в купленную в ипотеку квартиру сроком на год

Добрый вечер! Я приобретаю жилье в ипотеку и в конце месяца стану собственником жилья. Смогу ли я прописать двоюродного племянника с семьей (он, жена и маленький ребенок) в свою квартиру сроком на год. Может быть выпишутся и раньше.

08 Сентября 2018, 22:38, вопрос №2100698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. После приобретения квартиры вы становитесь собственником квартиры, но с обременением в виде ипотеки. Но данное обременение не препятствует прописывать своих родственников на год. 

Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

08 Сентября 2018, 22:50
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить. Если даже я сама еще не буду прописана и буду прописываться в ноябре-декабре, но буду собственником жилья, смогу все равно прописать племянника с семьей у себя?

08 Сентября 2018, 23:06
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Да, сможете. Для этого вам надо стать собственником квартиры.

08 Сентября 2018, 23:08
Юрист - Виктория
28
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, имеете полное право. В Вашем случае правильно будет выбрать регистрацию по месту пребывания.

Важно знать, что, Ваш родственник вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без вашего разрешения. Регистрация ребенка прекращается с регистрацией родителя. Прав на квартиру ребенок никаких не получает.

А также помните, что в случае каких-либо разногласий выписать человека без его согласия можно будет только в судебном порядке, согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ.

08 Сентября 2018, 23:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут