640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Среднее проф образование в гос учреждении при ВУЗе, лишенном аккредитации

Добрый вечер!

Мне 16 лет.

В данный момент я получаю среднее профессиональное образование в государственном учреждении при ВУЗ’е, но ВУЗ’а лишили аккредитации, и осталось только среднее профессиональное образование.

Подскажите пожалуйста:

1) Действительно ли я не должна получать это образование бесплатно,оплачиваю около 50 тысяч рублей в год,стипендий нет и бюджетных мест тоже, соответственно.

"Закон об образовании в РФ" говорит ведь об обратном?

2) Имеет ли это учебное заведение право отказать в получении двух средних профессиональных образований одновременно? Никак не аргументируя, а просто отвечая "нет"?

Искренне надеюсь на Вашу помощь!

08 Сентября 2018, 20:20, вопрос №2100626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

но ВУЗ’а лишили аккредитации

Анастасия

Если ВУЗ лишили аккредитации, то соответственно вам не выдадут диплома гос образца.

1) Действительно ли я не должна получать это образование бесплатно

Анастасия

Если вы поступили на бюджетное место то да, вы учитесь бесплатно, получаете стипендию и т.д.

Наличие и отсутствие бюджетных мест зависит не от ВУЗа а то субсидий выделяемых государством. Если мест нет, то соответственно деньги не выделены.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Закон не ограничивает одновременное получение двух средних специальных образований. 

09 Сентября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут