Как получить компенсацию от хозяина укусившей меня собаки, если был нарушен порядок выгула?

Добрый день. Во время пробежки меня укусила собака, которая шла вместе с хозяйкой по лесополосе без намордника и поводка. Хозяйка отказалась мне на месте возмещать моральную компенсацию. Отказалась называть свои контактные данные(имя, фамилию, адрес проживания). Вызвали полицию. С полицией вместе приехали в участковый пункт. Написали раздельно по очереди заявления. Дали направление на судмедэкспертизу, которую после я прошел. Лейтенат полиции сообщил, что это не уголовное дело и компенсацию мне следует получать в судебном-исковом порядке. Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия для обращения в суд?

, Антон, г. Калуга
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Антон!

Вам необходимо обратиться в суд с иском.

В исковом заявлении укажите требования о взыскании с хозяина собаки возмещения вреда здоровью и имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Размер вреда здоровью и имущественного вреда подтвердите соответствующими документами. Размер компенсации морального вреда обоснуйте причиненными вам физическими и нравственными страданиями.
Для подтверждения факта причинения вреда укусом собаки вы вправе вызвать свидетелей в судебное заседание (ч. 1 ст. 69 ГПК РФ).
Вы можете указать в исковом заявлении, какую обязанность по содержанию домашних животных нарушил владелец собаки. В субъектах РФ, как правило, действуют правила о содержании собак и кошек, устанавливающие обязанности их владельцев (п. 1.1 Временных правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101).
К исковому заявлению приложите следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
— документы, полученные в медицинской организации;
— документы, полученные в полиции;
— документы, подтверждающие размер вреда здоровью и имущественного вреда (чеки, квитанции об оплате);
— расчет суммы иска;
— копии искового заявления с приложениями по количеству ответчиков.
Предъявите исковое заявление мировому судье (если цена иска не превышает 50 000 руб.) или в суд общей юрисдикции (если цена иска превышает 50 000 руб.) (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Для предъявления иска нужно уплатить госпошлину.

Желаю Вам удачи!