8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию от хозяина укусившей меня собаки, если был нарушен порядок выгула?

Добрый день. Во время пробежки меня укусила собака, которая шла вместе с хозяйкой по лесополосе без намордника и поводка. Хозяйка отказалась мне на месте возмещать моральную компенсацию. Отказалась называть свои контактные данные(имя, фамилию, адрес проживания). Вызвали полицию. С полицией вместе приехали в участковый пункт. Написали раздельно по очереди заявления. Дали направление на судмедэкспертизу, которую после я прошел. Лейтенат полиции сообщил, что это не уголовное дело и компенсацию мне следует получать в судебном-исковом порядке. Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия для обращения в суд?

Показать полностью
, Антон, г. Калуга
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Антон!

Вам необходимо обратиться в суд с иском.

В исковом заявлении укажите требования о взыскании с хозяина собаки возмещения вреда здоровью и имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Размер вреда здоровью и имущественного вреда подтвердите соответствующими документами. Размер компенсации морального вреда обоснуйте причиненными вам физическими и нравственными страданиями.
Для подтверждения факта причинения вреда укусом собаки вы вправе вызвать свидетелей в судебное заседание (ч. 1 ст. 69 ГПК РФ).
Вы можете указать в исковом заявлении, какую обязанность по содержанию домашних животных нарушил владелец собаки. В субъектах РФ, как правило, действуют правила о содержании собак и кошек, устанавливающие обязанности их владельцев (п. 1.1 Временных правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101).
К исковому заявлению приложите следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
— документы, полученные в медицинской организации;
— документы, полученные в полиции;
— документы, подтверждающие размер вреда здоровью и имущественного вреда (чеки, квитанции об оплате);
— расчет суммы иска;
— копии искового заявления с приложениями по количеству ответчиков.
Предъявите исковое заявление мировому судье (если цена иска не превышает 50 000 руб.) или в суд общей юрисдикции (если цена иска превышает 50 000 руб.) (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Для предъявления иска нужно уплатить госпошлину.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018