На основании ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ от 02.10.2007г., регламентирующей порядок обращения взыскания на имущество должника, указано, что «Взыскание
на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной
валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом
взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского
сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа.»
Если стоимость арестованного имущества существенно превышает сумму взыскания, это может являться основанием для подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу, то есть Начальнику Службы. Или в районный суд общей юрисдикции.
Срок подачи жалобы — 10 дней с момента вынесения незаконного акта судебным приставом.