Могу ли я отменить заочное решение суда через 5 лет?

Здравствуйте! Заочное решение было вынесено 2013году, в 2012 году я переехала и ни каких писем и повесток от суда я не получала. В 2017 г мне ористовали карту, я пришла в ФССП, на вопрос какой долг , мне показали оригинал исполнительного листа, я попросила отксерить его, они неохотно дали мне копию в кабинете, я ни где не расписывалась. Считается ли что я получила копию ? От этого дня отсчитывать 7 дней? Или мне нужно получить копию в канцелярии суда?

, Кристина, г. Набережные Челны
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Не переживайте, несмотря на то, что судебные приставы-исполнители показали вам исполнительный лист по вступившему в силу заочному решению суда, это не значит, что вы надлежащим образом уведомлены о таком решении. Вам необходимо прийти в канцелярию суда и написать заявление о выдаче вам копии решения суда. Именно после того, как вы получите копию решения суда из канцелярии вы будите считаться надлежащим образом уведомленной о таком решении.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пробуйте подать заявление об отмене, получив в суде копию заочного решения. Одновременно готовьте апелляционную жалобу с ходатайством на восстановление процессуального срока на обжалование (не исключено, что Вам вообще надо именно этот документ предъявлять в суд. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.