72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Нужно ли регистрировать печать ИП?

Обязательна ли печать в договоре подряда и акте сдачи-приемки со стороны ИП? Печать ИП регистрируется? Спасибо.

14 Октября 2012, 12:28, вопрос №21005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!!

Обязанность Индивидуального предпринимателя (ИП) иметь печать законом РФ не предусмотрена.

Но есть одно исключение, когда наличие печати у ИП обязательно, которые осуществляют наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.

Т.о договор подряда и акт сдаче-приемки будут иметь юридическую силу и без печати, достаточно подписи сторон.

Регистрировать Печать ИП ни где не нужно. Поэтому печатей ИП может иметь сколько угодно.

Более подробно тут http://klerk-online.ru/article/nuzhno-li-pechat-ip

14 Октября 2012, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не обязывает ИП иметь печать. Логично предположить, что ИП вправе, но не обязан иметь свою печать. Подобную точку зрения высказывало и Управление ФНС по г. Москве в письме от 28.02.2006 N 28-10/15239.
Некоторые специалисты полагают, что ИП все же обязаны иметь печать, так как это вытекает из смысла законодательства, а также из практики делового оборота. Данную точку зрения, кстати, высказывал и Верховный суд РФ в своем Определении от 20.02.98 N 58-Г98-2: "...в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся. Без такой печати не может быть открыт расчетный счет в банке или другом кредитном учреждении, надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и иные документы. При таких условиях в соответствии со статьей 6 Гражданского кодекса РФ допускается применение гражданского законодательства по аналогии".

Хотелось бы еще оговорить ещё случай обязательного наличия печатей у Индивидуального предпринимателя кроме, указанных случаев в предыдущего ответе:

Если индивидуальному предпринимателю понадобиться выдать доверенность на представление его интересов в организациях и (или) государственных органах, то согласно п. 6 Арбитражного процессуального кодекса РФ доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или заверена нотариально (что, конечно же, дороже)

24 Октября 2012, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, законодательством не предусмотрена обязанность предпринимателя изготовить и использовать в предпринимательской деятельности печать.

НО. На бланках строгой отчетности печать ИП должна быть.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.03.2009 № 03-01-15/2-69Об обязанности индивидуального предпринимателя ставить свою печать на бланке строгой отчетности


Вопрос:


Об обязанности индивидуального предпринимателя ставить свою печать на бланке строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2009 года N 03-01-15/2-69
Об обязанности индивидуального предпринимателя
ставить свою печать на бланке строгой отчетности


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу использования форм бланков строгой отчетности и сообщает.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п.3 Положения.
Подпунктом "и" п.3 Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита должен содержать должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя).
Таким образом, Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление индивидуальным предпринимателем на документе своей печати.

Директор Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
И.В.Трунин

27 Октября 2012, 05:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут