8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать недостачу магазина, если я официально проработала в нем месяц?

Имеют ли право снять с меня недостачу магазина если я официально проработала в нем 1 месяц? До этого магазин я не принимала лично

08 сентября 2018, 12:48, Анна, г. Михайловск
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Анна!

Отсутствие договора о полной материальной ответственности не лишает работодателя права требовать с работника возмещения материального ущерба. Однако ограничивает его размер до среднего месячного заработка работника.

В случае отсутствия договора о полной материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб спор о возмещении ущерба должен быть разрешен судом с учетом положений ст. 241 ТК РФ, т.е. в пределах среднего месячного заработка работника (Определение Омского областного суда от 14.10.2009 N 33-4943/2009.

Желаю Вам удачи!

08 сентября 2018, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Анна. Вы как материально ответственное лицо должны были участвовать в инвентаризации товара. Если Вы в ней не участвовали, то это нарушение со стороны работодателя. Такие случаи были в судебной практики и суды вставали на сторону работников.

Например в решении Кировградского городского суда Свердловской области по делу N 2-320/2017 от 1 июля 2017 г. работодатель пытался доказать вину начальника лаборатории, которому было вверено имущество, в том числе в виде драгоценных материалов.

Начальник лаборатории пришла на должность взамен ушедшей в декрет сотрудницы и подписала документ о принятии товарно-материальных ценностей, числящихся на ней, без проведения инвентаризации. То есть формально. Инвентаризация не проводилась отчасти из-за того, что предыдущий работник не был уволен и формально числился на предприятии. Беда лишь в том, что вверенное ему имущество фактически перешло в ведение другого лица, а значит, инвентаризация остатков в этом случае обязательна.
В ходе рассмотрения дела несколько свидетелей показали, что фактической инвентаризации подверглась лишь часть имущества: остатки, используемые в работе. Изделия, не находящиеся в работе, содержались в замкнутом сейфе, который подвергался плановому ремонту.
В результате ответчик с легкостью доказал, что у работодателя нет документов, подтверждающих фактическое наличие товарно-материальных ценностей на момент вступления ответчика в должность. Также работодатель не смог доказать причину недостачи и период, за который драгоценные материалы исчезли, а значит, субъективная сторона трудового правонарушения отсутствует. Кроме того, сейф, в котором хранились (или предположительно хранились) ТМЦ, не мог быть открыт ответчиком из-за неисправности, что исключает вину работника.

В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ — дело судебного участка N 1 города Новоуральска. случай связанный с недостачей в магазине и попытка взыскания с ответственного сотрудника суммы убытков.
В ходе рассмотрения дела работодатель не подтверждал наличие или отсутствие вины работника в недостаче, а лишь доказывал факт ее установления, предоставлял соответствующий договор и просил взыскать с лица денежные средства. Отметим, что, кроме данного работника, на участке работали также другие сотрудники, имевшие непосредственный доступ к выбывшим из владения работодателя товарно-материальным ценностям.
Таким образом, суд отказал истцу в удовлетворении иска по причине недоказанности вины ответчика и отсутствия подтверждающих сумму ущерба от действия работника документов. То есть презумпция невиновности действует и в данной категории дел — работодатель обязан доказать вину, а не работник обратное.

08 сентября 2018, 13:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единственное жилье, если я в нем только прописана?
Здравствуйте. Такой вопрос: 2 года назад брала в мфо займы и, к сожалению, вовремя не успела их оплатить. Сейчас долг около 40.000. Могут ли забрать единственное жилье, если я в нем только прописана?
31 мая, 21:58, вопрос №3048065, Катерина, г. Волжск
1 ответ
Трудовое право
Должны ли мне платить декретные если официально отработала 1 месяц?
Должны ли мне платить декретные если официально отработала 1 месяц?
12 октября 2020, 06:38, вопрос №2883640, Таня, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можем ли предъявить претензию магазина, если срок ремонта не был оговорен?
Здравствуйте. Мы в астмаркете купили в феврале телевизор с доп. гарантией на 2 года. Через 3 месяца ребёнок что-то кинул в телевизор и экран поплыл. Привезли его в магазин, у нас его нехотя забрали по гарантии на ремонт. Прошло 45 дней, но от магазина ни слуха ни духа. Девочка-консультант только говорит, что сервисный центр молчит. Можем ли предъявить претензию магазина, если срок ремонта не был оговорен?
20 июля 2020, 16:31, вопрос №2825376, Наталья, г. Волгодонск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить нового работника, если он проработал только в течении трех месяцев?
Могут ли сократить нового работника,если он проработал только в течении трех месяцев и где можно об этом узнать?
20 сентября 2019, 11:11, вопрос №2517863, Фатима, г. Назрань
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я взять половину отпуска за проработанные 6 месяцев?
Работаю ровно 1год и 6 месяцев. Могу ли я взять половину отпуска за проработанные 6 месяцев? Спасибо.
28 ноября 2017, 18:50, вопрос №1828036, Жанна, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2018