В будущем я хотела бы разменять квартиру (когда мамы не станет). Мария
Разменять квартиру вы не сможете, т.к.
у неё два собственника - я и мой брат.Мария
В вашем случае вы сможете обменять только свою долю соблюдая требования ст. 250 ГК РФ
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
1. Имеет ли смысл мне сейчас разделить счета по квартплате?Мария
Разделение счетов в данное время, начиная с 01.03.2005 г., не производится и не предусмотрен ЖК РФ.
У вас есть право определить порядок оплаты коммунальных услуг путем подачи искового заявления либо путем заключения соглашения в добровольном порядке.
Если вы не будете ничего предпринимать в отношении коммунальных услуг, то ваш брат имеет право, оплачивая все счета, взыскивать с вас каждые три года половину того, что вы обязаны платить как собственник квартиры.
Чтобы потом брат в суде не сказал, что я давно здесь не проживаю и никакого отношения к этой квартире не имею. И это будет препятствием к размену. Мария
А вы планируете разменивать квартиру в судебном порядке? Порядок размена квартиры, которая находится в собственности нескольких лиц, предусмотрена ГК РФ. Статьи ГК РФ не предусматривают размена квартиры в собственности в судебном порядке. Судебный порядок обмена жилья предусмотрен только для жилья находящегося в соцнайме.
2. Какие ещё действия стоит предпринять, чтобы себя обезопасить?Мария
Кроме решения вопроса по порядку оплаты коммунальных платежей в принципе больше никаких проблем нет. Можно с братом так же заключить соглашение о ремонте в квартире, где предусмотреть, что если он решит проводить какие-либо ремонтные работы, он все обязан согласовывать с вами. С другой стороны нормами ГК РФ предусмотрено, что пользование жильем при наличии сособственности производится только по взаимному согласию.
Что касается размена квартиры, то опять же, так как Вы собственник только доли, то и продать Вы сможете свою долю, не более того.
Кроме того, надо будет учесть, что брат имеет преимущество перед другими покупателями, в том случае, если Вы будете продавать свою долю в квартире.
Мария, для того, чтобы разделить счета, Вам нужно составить с братом письменное соглашение и обратиться с ним в Управляющую компанию.
В случае, если он не согласен с этим, то вопрос придется решать в судебном порядке.
Что касаемо самой оплаты.
Если Вы разделите лицевые счета, то оплачивать будете в таком порядке, о котором договоритесь с Вашим братом в письменном соглашении. Логично при этом конечно прописать так, чтобы большую часть оплачивал по счетчикам именно он.