8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расширение служебного жилья

Здравствуйте! Проживаю в служебной двухкомнатной квартире прописан при части один (в квартире не прописывают) семья супруга и трое детей прописаны у родителей дети на данный момент стали совершеннолетними сейчас предстоит продлить договор найма связи с продлением контракта могут ли мне отказать в продлении и выселить связи с совершеннолетием детей

С уважением Дмитрий!п

, Дмитрий, п. Лагунное
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, это не является основанием для выселения и расторжения договора найма служебного жилья.

При этом ни ст. 101 и 102 ЖК РФ, ни ч. 4 ст. 83 ЖК РФ не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения, как достижение детьми совершеннолетия.

Такое жилое помещение предоставляется на срок  службы и договор прекращается в связи с увольнением.

Каких- либо оснований для выселения нет.

Интересна позиция ВС РФ по этому поводу.

При рассмотрении одного гражданского дела было установлено, что гражданка, занимающая жилое помещение, приобрела в собственность иное помещение.

данное обстоятельство наймодатель посчитал основанием для расторжения договора найма служебного жилья.

Первая инстанция отказала, апелляция признала договор расторгнутым.

Однако ВС не согласился и указал в частности, 

Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ),не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

http://www.consultant.ru/cons/...

Полагаю, что в Вашем случае надо основываться на данном подходе, который состоит в том, что нуждаемость в служебном жилье оценивается при его предоставлении. Обстоятельства, которые могут влиять на нуждаемость в жилье оцениваются на момент предоставления жилья, а не в период проживания в нем

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2018