124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Расширение служебного жилья

Здравствуйте! Проживаю в служебной двухкомнатной квартире прописан при части один (в квартире не прописывают) семья супруга и трое детей прописаны у родителей дети на данный момент стали совершеннолетними сейчас предстоит продлить договор найма связи с продлением контракта могут ли мне отказать в продлении и выселить связи с совершеннолетием детей

С уважением Дмитрий!п

08 Сентября 2018, 14:28, вопрос №2100422
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, это не является основанием для выселения и расторжения договора найма служебного жилья.

При этом ни ст. 101 и 102 ЖК РФ, ни ч. 4 ст. 83 ЖК РФ не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения, как достижение детьми совершеннолетия.

Такое жилое помещение предоставляется на срок  службы и договор прекращается в связи с увольнением.

Каких- либо оснований для выселения нет.

Интересна позиция ВС РФ по этому поводу.

При рассмотрении одного гражданского дела было установлено, что гражданка, занимающая жилое помещение, приобрела в собственность иное помещение.

данное обстоятельство наймодатель посчитал основанием для расторжения договора найма служебного жилья.

Первая инстанция отказала, апелляция признала договор расторгнутым.

Однако ВС не согласился и указал в частности, 

Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ),не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

http://www.consultant.ru/cons/...

Полагаю, что в Вашем случае надо основываться на данном подходе, который состоит в том, что нуждаемость в служебном жилье оценивается при его предоставлении. Обстоятельства, которые могут влиять на нуждаемость в жилье оцениваются на момент предоставления жилья, а не в период проживания в нем

08 Сентября 2018, 15:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут