Расширение служебного жилья

Здравствуйте! Проживаю в служебной двухкомнатной квартире прописан при части один (в квартире не прописывают) семья супруга и трое детей прописаны у родителей дети на данный момент стали совершеннолетними сейчас предстоит продлить договор найма связи с продлением контракта могут ли мне отказать в продлении и выселить связи с совершеннолетием детей

С уважением Дмитрий!п

, Дмитрий, п. Лагунное
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не является основанием для выселения и расторжения договора найма служебного жилья.

При этом ни ст. 101 и 102 ЖК РФ, ни ч. 4 ст. 83 ЖК РФ не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения, как достижение детьми совершеннолетия.

Такое жилое помещение предоставляется на срок  службы и договор прекращается в связи с увольнением.

Каких- либо оснований для выселения нет.

Интересна позиция ВС РФ по этому поводу.

При рассмотрении одного гражданского дела было установлено, что гражданка, занимающая жилое помещение, приобрела в собственность иное помещение.

данное обстоятельство наймодатель посчитал основанием для расторжения договора найма служебного жилья.

Первая инстанция отказала, апелляция признала договор расторгнутым.

Однако ВС не согласился и указал в частности,

Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ),не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

http://www.consultant.ru/cons/...

Полагаю, что в Вашем случае надо основываться на данном подходе, который состоит в том, что нуждаемость в служебном жилье оценивается при его предоставлении. Обстоятельства, которые могут влиять на нуждаемость в жилье оцениваются на момент предоставления жилья, а не в период проживания в нем