620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплаты по инвалидности

13 сентября жду коммссию из МСЕ для получения группы инвалидности своей матери (возраст 50 лет, стаж 15 в МВД, 10 гражданская работа).

Т.к она не ходит и не встает с кровати по идее должны дать первую группу.

На что ссылаться чтобы дали именно первую группу?

Какие выплаты положены по 1 группе в сумме?

Можно ли оформить и пенсию и выплаты по инвалидности ?

Планирую нанимать сиделку, поэтому финансовый вопрос очень важен.

Москва.

08 Сентября 2018, 14:09, вопрос №2100415
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кириллю

а что ссылаться чтобы дали именно первую группу?

Должно быть направление врача на МСЭК.

При этом согласно постановлению Правительства рФ от 20 февраля 2006 года N 95

«О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Какие выплаты положены по 1 группе в сумме?

Можно ли оформить и пенсию и выплаты по инвалидности?

Льготы в соцзащите на ЖКУ, вывплата ЕДВ как инвалиду и пенсии по инвалидности

08 Сентября 2018, 14:15
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В соответствии с Федеральным законом РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации:

Статья 17

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса

При этом согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)


Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

размер ЕДВ по ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/pe...

И пенсия, в соответствии с Федеральным законом „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 166-ФЗ:

Статья 12. Порядок установления инвалидности

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом »О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
08 Сентября 2018, 14:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но при этом, многое зависит от направления лечащего врача, истории болезни и медицинских документов, подтверждающих в том числе и нуждаемость в постороннем уходе.

Направление выдается по форме согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2007 года N 77 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь»:

Утвердить форму N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» согласно приложению.

http://docs.cntd.ru/document/9...

08 Сентября 2018, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут