У жены была инвалидность 1группа, получала чернобыльскую пенсию, на момент аварии проживала там

Здравствуйте. Я вдовец, двое несовершеннолетних детей. У жены была инвалидность 1группа, получала чернобыльскую пенсию, на момент аварии проживала там. Какие выплаты положены нам? Лучевая болезнь повлёкшая смерть.

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации семье положены и «обычные» выплаты по потере кормильца, и специальные чернобыльские компенсации, так как смерть связана с лучевой болезнью из‑за аварии на ЧАЭС.

Основные выплаты, на которые стоит рассчитывать
Пенсия по потере кормильца детям

Несовершеннолетние дети имеют право на государственную пенсию по случаю потери кормильца, если умерший был чернобыльцем (инвалидом вследствие аварии, либо перенёс лучевую болезнь).
Для детей умершего чернобыльца размер такой пенсии повышенный: обычно 125–250% социальной пенсии, в зависимости от статуса (один родитель умер, оба, одинокая мать и т.п.).
Пенсия/выплата вам как вдовцу

Вдовец чернобыльца может оформить пенсию по потере кормильца, если ухаживает за общими детьми до определённого возраста (обычно до 14 лет), либо при наступлении инвалидности/возраста (для мужей – с 55 лет).
Как член семьи умершего чернобыльца можно получать одновременно пенсию по потере кормильца и собственную пенсию по старости/инвалидности, когда наступит право на неё.
Единовременная компенсация семье умершего чернобыльца

Семье (вдове/вдовцу и детям) полагается единовременная компенсация в связи со смертью инвалида‑чернобыльца или человека с лучевой болезнью; для вдовы/вдовца и детей размер выплаты – около 51 113,53 руб., для родителей – около 25 556,85 руб.
Компенсация за вред здоровью после смерти

Членам семьи умершего инвалида‑чернобыльца выплачивается компенсация в возмещение вреда здоровью: из суммы, которую получал инвалид (для 1 группы – около 32 062,10 руб. в месяц), вычитают его долю и делят на количество иждивенцев.
Компенсации и пособия на погребение

За погребение чернобыльца с инвалидностью 1 группы положена повышенная компенсация расходов на погребение (сумма около 18 425,94 руб.).
Куда обращаться
За пенсией по потере кормильца и ежемесячными выплатами — в Социальный фонд России (бывший ПФР), можно через МФЦ или Госуслуги.
За единовременной компенсацией семье погибшего чернобыльца — также в Социальный фонд / органы соцзащиты по месту жительства (есть отдельная услуга «Единовременная компенсация семьям, потерявшим кормильца‑чернобыльца»).
Какие документы готовить
Обычно потребуются:

ваши паспорта и свидетельства о рождении детей;
свидетельство о смерти жены с указанием причины (лучевая болезнь, связанная с ЧАЭС, либо формулировка, позволяющая связать смерть с инвалидностью);
документы, подтверждающие её статус чернобыльца и инвалидность 1 группы (удостоверение, справки, решения МСЭ, документы о назначении чернобыльской пенсии);
документы о том, что дети находились у неё на иждивении (обычно достаточно свидетельств о рождении и совместной регистрации).