Врачебная халатность и соглашение о расторжении договора

Здравствуйте.

Лечил зуб, стоматолог допустил врачебную ошибку оставив фрагмент инструмента в нем. В итоге вели переговоры о возврате денег, оплаченных мной за эти услуги. По итогам переговором из-за убеждения со стороны доктора подписал соглашение о расторжении договора, но не выгодное. Убедить ему удалось меня путем обмана, заявляя, что так как в нашем с ним договоре прописано отсутствие гарантии с их стороны при выполнении работ, также уверяя, что фрагменты металлического инструмента к воспалению не приводят ( что тоже ложь), ну и не малым фактором была настойчивость со стороны врача. ( разговор был по телефону, было это порядка 15 дней назад ).

Ситуация для меня усуглена тем, что не могу найти то соглашение о расторжении договора и сам договор оказания услуг.

Есть выписка из мед карты, подписанная зам. главного врача, где сокрыт факт оставления фрагмента металла в зубе. Также есть акт об оказанных услугах по итогу первого посещения ( всего их было 2 ). Какие шансы получения компенсации при рассмотрении дела в суде. Какая отвественность может быть наложена на клинику со стороны Роспотребнадзора, Здравоохранения? Можно ли признать соглашение о расторжении договора недействительным и нужно ли это для получения компенсации?

Также проблема еще и в том, что обратившись за помощью к юристу попал к специалистам заключение которых у меня вызывает сомнения, по причине того, что компания этию юристов оформлена на подставное лицо. Тем не менее за 30 тыс рублей мне составили претензию, жалобы в Роспотребнадзор, Здравоохранение, Прокуратуру. Договор с ними есть на руках, Акта оказанных услуг не предоставили.

  • IMG_2414
    .jpg
  • IMG_2415
    .jpg
  • IMG_2416
    .jpg
, Максим, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Максим, у вас остались какие-либо документы удостоверяющие факт лечения зуба в той клинике? если таковое есть то возможно подать иск о возмещении ущерба, также потребуется заключение эксперта о том что у вас имеется фрагмент металла в зубе

Максим
Клиент, г. Москва

Документы конечно остались. Я картой банковской услуги оплачивал и выписка из мед карты есть. Снимки есть до лечения в этой клинике и прсле лечения, доказывающие халатность врача. Также в разговоре по телефону врач подтверждает факт оставления им инструмента.  Меня беспокоит вопрос помешает ли мне соглашение о расторжении договора взыскать ущерб? В этом соглашении как никак есть фраза об отсутствии претензий с моей стороны.

Максим, очень хорошо, что зафиксировали факт некачественного оказания услуг.

В данном случае, если указана такая фраза, но она не может повлиять, поскольку имелись скрыты дефекты, которые не могут быть сразу обнаружены.  Вопрос в том, что помните ли Вы о записях в соглашении о возмещении ущерба. Именно это будет иметь значение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы лечились в платной частной поликлинике?

Какие шансы получения компенсации при рассмотрении дела в суде. Какая отвественность может быть наложена на клинику со стороны Роспотребнадзора, Здравоохранения? Можно ли признать соглашение о расторжении договора недействительным и нужно ли это для получения компенсации?

шансы как и везде 50 на 50. Нужно доказать взаимосвязь между причинением вреда здоровью вследствие оказания таких услуг. Можете обратиться в Роспотребнадзор. Если их вина будет доказана, то может быть ответственность по ст.14.4 КоАП РФ

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

смысла признавать соглашение недействительным нет. право обратиться в суд и в органы у Вас всё равно есть.

Максим
Клиент, г. Москва

да, в платной, частной клинике.

Ясно. Тогда согласно Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.
В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:
о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;
об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.
30. Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Очень сочувствую Вам, что среди коллег юристов есть те, которые не очень «хорошим» способ пытаются заработать деньги.

Очень большая проблема, что у Вас не сохранились документы. Однако это не лишает Вас собирать доказательства вины врача/клиники.

Прошло конечно достаточно времени, но Вы обращались в другую клинику, либо за проведением экспертизы?

Были ли отправлены жалобы?

Какая отвественность может быть наложена на клинику со стороны Роспотребнадзора, Здравоохранения?

Здесь вопрос в том, что должны провести проверку, если установят вину, то это административная ответственность.

К примеру, ч.1 ст. 14.4 КОАП РФ Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Можно ли признать соглашение о расторжении договора недействительным и нужно ли это для получения компенсации?

Полагаю, что если Вы его подписали, то вряд ли, так как  в ГК РФ  есть § 2. Недействительность сделок, и  конкретного основания подходящего под Вашу ситуацию не найдете. https://pravoved.ru/question/2...

Самый существенный вопрос в том, что написано в этом соглашении. Нужно обратиться в клинику за получением копий документов, либо получить их обратившись в адм. орган, если были отправлены жалобы.

Прошу прощения ссылка не та скопировалась

http://www.consultant.ru/docum... § 2. Недействительность сделок

В любом случае Вам нужно начинать действия с направления грамотной претензии, после  чего обращаться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, подается по месту Вашей регистрации, либо регистрации Ответчика или месту исполнения договора. Если сумма требований менее 50 000 рублей, то подается мировому судье, если более, то в районный суд.

Если сумма требований менее 1 млн. рублей, то такой иск госпошлиной не облагается.

Вот пример из практики http://sudact.ru/regular/doc/C...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Роспотребнадзор скорей всего привлечет по

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Убедить ему удалось меня путем обмана, заявляя, что так как в нашем с ним договоре прописано отсутствие гарантии

Это не имеет значения, так как в соответствии с законом о защите прав потребителей при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе потребовать: отказ от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Более того в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же считаю, что Вы сможете без проблем взыскать компенсацию морального вреда. Не то чтобы большую, но все же.

Тем не менее за 30 тыс рублей мне составили претензию, жалобы в Роспотребнадзор, Здравоохранение, Прокуратуру.

30 тыс. это конечно все таки перебор. Даже, если все грамотно написано.

Если в Вашей претензии не указан п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, то о нем стоит напомнить  исполнителю. Деньги я так понимаю не маленькие.

Максим
Клиент, г. Москва

Что делать с юристами, работающими через подставную фирму и составляющими  претензию с  тремя жалобами за 30 тыс рублей?  Кстати заявляли они мне, что в моем случае я могу получить компенсацию с клиники в размере аж но 500 тыс рублей, что мол у нас с врачами очень строго.