Как правильно подать иск о возмещении ущерба к обвиняемому в мошенничестве?

Как правильно подать иск по причинению нам морального вреда и взысканию суммы с обвиняемого, который обманным путем получил некую сумму от нас

, настя, г. Екатеринбург
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Анастасия!

Производство по уголовному делу возникает в связи с наличием достаточных данных, указывающих на признаки преступления, т.е. деяния, запрещенного уголовным законом и им наказуемого по причине общественной опасности. Деяние, квалифицируемое уголовным законом как преступление, может одновременно посягать на субъективные гражданские права определенных лиц. В таком случае преступление не остается только преступлением по смыслу уголовного права, но и становится гражданско-правовым деликтом по смыслу права гражданского. В результате совершения преступления возникает то, что гражданским законом квалифицируется в качестве «обязательства вследствие причинения вреда» (гл. 59 ГК РФ), так как согласно п. 6 ч. 1 ст. 8 ГК РФ «причинение вреда другому лицу» служит основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Причинитель вреда становится должником по гражданско-правовому обязательству, обязанным возместить причиненный вред, тогда как лицо, которому вред причинен, — кредитором по этому обязательству, имеющим право требовать возмещения вреда.

Таким образом, в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела, Вы имеете права предъявить к обвиняемому гражданский иск о компенсации морального вреда.

Желаю Вам удачи!