Клиент пожаловался на нанесение легкого вреда здоровью

Вопрос касается студии наращивания ресниц.

Стажеры студии отрабатывают свою навыки на моделях, что бы в перспективе начать принимать клиентов.

Это нормальная практика в нашей сфере.

Модели оплачивают символическую стоимость 300 рублей, грубо говоря за материалы.

На днях была очередная модель, которая посетила процедуру, в ходе которой озвучила мастеру, что у нее покалывает глаза, но это всегда так и нормально, мастеру беспокоиться не стоит. После процедуры она записалась на следующую.

Вчера она пришла с выпиской из истории болезни с диагнозом химический ожог конъюнктивы обоих глаз (степень не указана) и перечнем препаратов, необходимых для лечения.

Потребовала оплатить лечение (это мы бы сделали без проблем), а так же оплатить ей неделю рабочих дней в размере 3 000 руб за день.

Вопрос.

В заключении нет конкретной информации об источнике химического ожога глаза, может быть она спиртом, к примеру, туда попала, больничный она не открывала

в истории болезни не указано, что ей нельзя работать за компьютером (она дизайнер и работает за компьютером)

В диагнозе не указана степень ожога (их 4)

Нет подтверждения дохода 3000 руб в сутки, она фрилансер, работает сама на себя. При этом она записалась моделью за 300 руб, а потом к самому дешевому мастеру студии за 1000 руб, при средней цене за процедуру от 1500 до 2500 руб.

Кроме того на иформационном стенде в студии опубликованна публичная оферта, в которой в т.ч. оговариваются возможные последствия процедуры, так же публичная оферта опубликована на сайте студии.

Какие последствия отказа в исполнении требования модели может иметь студия? Мы не видим основания для взыскания суммы в суде.

, Марина, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну если вы не видите основания для взыскания суммы в суде, то и переживать вам не стоит. Для возмещения вреда и убытков нужна причинно-следственная связь. Если вы или ваш сотрудник вред клиенту не нанесли значит и возмещать в судебном порядке будет нечего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Любое лицо, предъявляющее претензии материального характера, в том числе и в части возмещения вреда, причинённого (якобы) при оказании услуг, должно доказать наличие и размер причинённого вреда. Так что в случае судебного разбирательства модель должна будет представить доказательства наличия причинной связи между действиями вашей студии и ущербом её здоровью, а также и сумму материального ущерба, по-другому никак. Если вам кажутся её претензии необоснованными — последовательно доказывайте это и ей, и суду, формальные процедуры никто не отменял, так что судебное разбирательство возможно.