Может ли информация на сайте банка отличаться от указанной в договоре с банком?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на сайте банка размещена информация по условиям кредитования, может ли она отличаться от фактического договора? И может ли информация на сайте быть использована в суде как доказательство?

, Олег, г. Ухта
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Да, информация на сайте банка и условия договора могут отличаться. Как правило, банки указывают, что информация на сайте носит информационный (ознакомительный) характер  и не является окончательной.

В качестве доказательства в суде она также не будет применима по той же причине, это лишь общая информация, которая не утверждена между сторонами, в отличие от договора.

Договор подписывается между банком и физ.лицом, предполагается, что стороны ознакомлены с его содержание перед подписанием и принимают его условия в добровольном порядке. Если какие-то данные отличаются от информации, указанной на сайте банка, то первоочередное значение, в том числе для суда, имеют условия договора, как документ, регулирующий взаимоотношения сторон.

С уважением, Анастасия.