8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления о привлечении к АО, вступившего в законную силу

Доброго времени суток, сотрудником ДПС было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ. С нарушением я не согласен и от подписи в постановлении отказался, с намерениями его обжаловать. Потребовал ознакомить меня с доказательствами моего якобы нарушения, на что получил отказ, на просьбу выдать копию постановления и протокола получил такой же отказ и более того инспектор сказал он не обязан этого делать, статью 25.1 КоАП знаю. На следующий день приехал в ГИБДД взять копии с материала и ознакомиться с доказательствами, выдали только протокол и постановление, сказали больше ничего в материалах НЕТ! далее ознакамливаюсь с постановлением и протокол и обнаруживаю, что оно уже вступило в законную силу. Т.е. по статье 30.1 КоАП я уже не имею право обжаловать данное постановление!? объясните пожалуйста, как мне его обжаловать?!

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Алексей. К сожалению, если постановление по делу об АПН, вынесенное сотрудником ГИБДД (не судьей) не обжаловалось в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, и оно вступило в законную силу, то обжаловать его уже никак нельзя.

Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

На следующий день приехал в ГИБДД взять копии с материала и ознакомиться с доказательствами, выдали только протокол и постановление, сказали больше ничего в материалах НЕТ! далее ознакамливаюсь с постановлением и протокол и обнаруживаю, что оно уже вступило в законную силу. Т.е. по статье 30.1 КоАП я уже не имею право обжаловать данное постановление!? объясните пожалуйста, как мне его обжаловать?!

Алексей

При таких обстоятельствах, срок для обжалования не был пропущен.

В силу ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

объясните пожалуйста, как мне его обжаловать?!

Алексей

Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Такая жалоба может быть адресована вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Подача жалобы госпошлиной не облагается.

0
0
0
0
Игорь Федоров
Игорь Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, в случае пропуска сроков обжалования постановления, установленных ст.30.1 КоАП, Вы вправе подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием соответствующих причин. Исходя из того, что Вы описали, причины могут быть признаны уважительными. Кроме того, законом предусмотрена возможность обжалования постановления, вступившего в законную силу. 

0
0
0
0
Егор Щеголихин
Егор Щеголихин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей!

«Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».

Таким образом, ч. 1 ст. 30.3 КоАП позволяет обжаловать постановления в течение 10 суток. Однако, этот срок исчисляется с момента вручения копии постановления. Следовательно, если с момента получения Вами копии постановления 10 суток не прошло, Вы имеете право обжаловать это постановление. Если работники ГИБДД указали неверные даты (специально, чтобы срок считался истёкшим), это, на мой взгляд, также основание для обжалования, однако в этом случае могут возникнуть проблемы с доказыванием.

Кроме того, если я не совсем верно понял Ваш вопрос и 10 суток все же прошли, Вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 30.3 КоАП), уважительность пропуска срока физ лицом обосновать вполне возможно. 

По поводу порядка обжалования. Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган или в районный суд по месту рассмотрения дела (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП). Я бы рекомендовал обратиться в районный суд, обжалование постановлений в вышестоящий орган результата, как правило, не даёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос: когда утратит законную силу требование и если через какое то время вновь остановят по той же причине какое будет наказание?
Добрый день! Остановили сотрудники ДПС выписали штраф за тонировку и требование на устранение сроком на одни сутки. Вопрос : когда утратит законную силу требование и если через какое то время вновь остановят по той же причине какое будет наказание ? Спасибо
, вопрос №4066463, Игорь, г. Москва
Лишение водительских прав
Подскажите пожалуйста сроки суммируются или идут паралельно?
Здравствуйте, у меня два отказа от мед освидетельствования с разрывом в неделю. Два протокола, было два суда . Два штрафа по 30 т. И два по1.5 года лишения. Подскажите пожалуйста сроки суммируются или идут паралельно? Первый админ протокол не вступил в силу когда был второй.
, вопрос №4066436, Иван, Харьков
Заключение и расторжение брака
Я развелась с мужем пришло решение суда, но не вступило в силу, как отменить заявление о расторжении брака
Я развелась с мужем пришло решение суда, но не вступило в силу, как отменить заявление о расторжении брака
, вопрос №4066171, Оксана, г. Тверь
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Недвижимость
Было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2021 г. было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования. Но данное жилье было в соц найме на мою маму, в договоре я была прописана как член семьи, не вселялась и не была зарегистрирована в нем, также в 2022 г. данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, так как в 2016 г. произошел пожар и в нем никто не проживал. С меня по исполнительному листу списали всю сумму задолженности. Можно ли подать теперь на коммунальную службу иск о неосновательном обогащении на взысканную сумму задолженности по судебному решению?
, вопрос №4065897, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.09.2018