Обжалование постановления о привлечении к АО, вступившего в законную силу

Доброго времени суток, сотрудником ДПС было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ. С нарушением я не согласен и от подписи в постановлении отказался, с намерениями его обжаловать. Потребовал ознакомить меня с доказательствами моего якобы нарушения, на что получил отказ, на просьбу выдать копию постановления и протокола получил такой же отказ и более того инспектор сказал он не обязан этого делать, статью 25.1 КоАП знаю. На следующий день приехал в ГИБДД взять копии с материала и ознакомиться с доказательствами, выдали только протокол и постановление, сказали больше ничего в материалах НЕТ! далее ознакамливаюсь с постановлением и протокол и обнаруживаю, что оно уже вступило в законную силу. Т.е. по статье 30.1 КоАП я уже не имею право обжаловать данное постановление!? объясните пожалуйста, как мне его обжаловать?!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. К сожалению, если постановление по делу об АПН, вынесенное сотрудником ГИБДД (не судьей) не обжаловалось в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, и оно вступило в законную силу, то обжаловать его уже никак нельзя.

Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

На следующий день приехал в ГИБДД взять копии с материала и ознакомиться с доказательствами, выдали только протокол и постановление, сказали больше ничего в материалах НЕТ! далее ознакамливаюсь с постановлением и протокол и обнаруживаю, что оно уже вступило в законную силу. Т.е. по статье 30.1 КоАП я уже не имею право обжаловать данное постановление!? объясните пожалуйста, как мне его обжаловать?!

Алексей

При таких обстоятельствах, срок для обжалования не был пропущен.

В силу ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

объясните пожалуйста, как мне его обжаловать?!

Алексей

Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Такая жалоба может быть адресована вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Подача жалобы госпошлиной не облагается.

Игорь Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, в случае пропуска сроков обжалования постановления, установленных ст.30.1 КоАП, Вы вправе подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием соответствующих причин. Исходя из того, что Вы описали, причины могут быть признаны уважительными. Кроме того, законом предусмотрена возможность обжалования постановления, вступившего в законную силу.

Егор Щеголихин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей!

«Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».

Таким образом, ч. 1 ст. 30.3 КоАП позволяет обжаловать постановления в течение 10 суток. Однако, этот срок исчисляется с момента вручения копии постановления. Следовательно, если с момента получения Вами копии постановления 10 суток не прошло, Вы имеете право обжаловать это постановление. Если работники ГИБДД указали неверные даты (специально, чтобы срок считался истёкшим), это, на мой взгляд, также основание для обжалования, однако в этом случае могут возникнуть проблемы с доказыванием.

Кроме того, если я не совсем верно понял Ваш вопрос и 10 суток все же прошли, Вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 30.3 КоАП), уважительность пропуска срока физ лицом обосновать вполне возможно.

По поводу порядка обжалования. Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган или в районный суд по месту рассмотрения дела (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП). Я бы рекомендовал обратиться в районный суд, обжалование постановлений в вышестоящий орган результата, как правило, не даёт.